Виталий Портников: Проблема в Украине, а не в Омане

Поездка президента Владимира Зеленского в Оман - конечно же, в отпуск, чтобы там не говорили представители офиса главы государства - не вызовет в украинском обществе эмоций, которые вызывала путешествие его предшественника на Мальдивы

Хотя аналогии, конечно же, напрашиваются. Президент не самой богатой страны, которая находится в состоянии военного конфликта, позволяет себе отдых в роскошном отеле на экзотическом курорте. То, что этот отдых неуклюже оправдывают встречей с министром, ответственным за руководство Оманский внешнеполитическим ведомством, да еще и должность чиновника не могут правильно указать, только подчеркивает неуклюжесть оправданий бывшего Голобородько - человека, который предпочитает находиться в шикарных отелях, чем слоняться на велосипеде . Но и никакого криминала в этом тоже нет. Зеленский - не Голобородько, он состоятельный успешный человек, который может позволить себе поездку за свой счет куда угодно. Впрочем, как и Порошенко.

Почему же тогда поездка Порошенко вызвала такое море негативных эмоций, а поездка Зеленского не вызовет? Да потому, что дело не в Мальдивах, дело не в Омане. Дело - в Украине.

В момент путешествия Порошенко большинства его бывших избирателей было совершенно очевидно, что он не будет капитулировать перед Путиным, что он не сдаст страну, придется воевать и противостоять. Именно этого они не могли простить бывшему президенту. Потому что голосовали они за него совсем не как за человека, который будет сопротивляться Кремлю. Они искренне рассчитывали, что человек, который был не только соратником Ющенко, но и министром у Януковича, сможет найти взаимопонимание с агрессором. Но сможет показаться так, чтобы им не было стыдно - и вместе с тем было комфортно. А когда оказалось, что этого не произойдет, он стал для них злейшим врагом. И за Зеленского они в большинстве своем голосовали не за Мальдивы, не из коррупцию, не из "новых людей" во власти.

Они голосовали за Зеленского с той же надеждой - что он сможет "просто перестать стрелять", что он как-то договорится с Кремлем, что он избавит их главной проблемы - Украина и ее готовности постоять за себя. Но избавит не так, как мог бы лишить, например, Бойко, а так, чтобы им стыдно не было.

Это примерно то же самое, как если бы вы хотели выгнать свою родную мать из дома, но чтобы ей об этом сказал кто-то другой, не вы. А вы бы пришли, а ее уже нет. Она ушла, потому что так решила. Вот и прекрасно, теперь заживем.

Вот так многие из Украинской и относится к своей Родине. Вот поэтому многие из них и проголосовал за Зеленского. Вот поэтому пока Зеленский встречается с Путиным, приветствует российского президента с праздниками и сохраняет иллюзию, что скоро "проблему Украины" будет решен, он может ехать хоть в Оман, хоть на Мальдивы. Его сторонники будут оправдывать любой его поступок, любое решение.

Однако если окажется, что Зеленский не собирается капитулировать, а сопротивляться, что мира любой ценой не будет, что Украина как суверенное государство не перестанет существовать - вот тогда эти патриоты, миротворцы и антикоррупционеры сразу вспомнят ему Оман.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 8-01-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх