Молодые и опытные: в крушения в Тегеране погиб усиленный экипаж МАУ (ФОТО+ВИДЕО)

В аэропорт "Борисполь" приехали родственники погибших в результате крушения Boeing-737 в Тегеране.


Отец старшего бортпроводника Валерий Матьков сообщил, что узнал о трагедии от своей дочери, которая находится в США. Об этом он заявил в эфире "112 Украина". В аэропорту мужчина ждал своего сына Игоря Матькова

На борту самолета Boeing 737 авиакомпании МАУ работал усиленный экипаж, учитывая сложность и продолжительность рейса из Тегерана в Борисполь. На рейс также отобрали одних из самых опытных пилотов, сообщил вице-президент компании МАУ по летной работе Игорь Сосновский.

Так, в катастрофе погиб командир экипажа Владимир Гапоненко. Он имел 11 тысяч часов налета. Учился в летной академии Национального авиационного университета в Кропивницкому. У мужчины осталось 2 дочери.

Жена командира экипажа Екатерина во время включения на одном из телеканалов сказала, что держится ради детей. О смерти мужа узнала не от представителей МАУ, а из новостей.

Екатерина Гапоненко добавила, что ее муж был пилотом всю жизнь и не представлял своей жизни без неба. Перед вылетом женщина просила мужа не лететь в Иран, но он сказал, что не может так поступить.


Командир экипажа Гапоненко с дочерьми / Фото с фейсбук-страницы Гапоненко


Гапоненко с женой и детьми / Фото с фейсбук-страницы


Олексій Наумкін фото бортпровідник МАУ катастрофа ІранАлексей Наумкин / Фото с фейсбук-страницы Наумкин

Алексей Наумкин – инструктор на самолете, имел 12 тысяч часов налета.


Сергей Хоменко – второй пилот, имел 7 тысяч 600 часов налета. Бывший военный летчик Вооруженных сил Украины. Более четырнадцати лет летал в составе экипажей самолетов Ту-134, Ан-26, Ан-30.


Пилот Сергей Хоменко

Прошел путь от командира авиационного отряда самолетов Ту-134 до командира эскадрильи "Голубая стежка". Много лет возглавлял экипажи, которые выполняли наблюдательные полеты в рамках Договора по открытому небу в разных странах мира. Воспитал не одного летчика I класса.

"Профессионал в своем деле, летчик от Бога, справедливый и требовательный руководитель, но в то же время человек широкой души", – так вспоминают его коллеги.

Екатерина Статник – 27-летняя бортпроводница. Судя по фото в соцсетях, Новый год она отпраздновала в Киеве. На странице женщины оставляют соболезнования.

Фото с инстаграм-страницы Статник



бортпровідниця МАУ Статник фото катастрофа літака МАУ ІранБортпроводница самолета МАУ Статник / Фото с инстаграм-страницы

Мария Микитюк – 24-летняя бортпроводница. По данным телеграмм-канала Nauchan news, она училась в НАУ в 2012-2018 годах.

Маша была очень яркой, красивой, веселой и душевной девушкой родом из Ивано-Франковска. Настоящий пример для студентов. Умела знатно веселится и закрывать сессии на 5.0. Любила небо и очень гордилась своей работой. Таких положительных и активных людей нужно еще поискать,

– сообщают в соцсетях.

В Инстаграме бортпроводница писала, что побывала в 23 странах и выкладывала фото поездок.


Бортпроводница МАУ Мария Микитюк / Фото с инстаграм-страницы Микитюк


Мария Микитюк / Фото с инстаграм-страницы


Мария Микитюк / Фото с инстаграм-страницы

Валерия Овчарук – бортпроводница, родом она из Луганска, жила в Киеве. Публиковала фото из США, Канады, Индии, Италии, Китая, Таиланда, Грузии.

I believe I can fly. I believe I can touch the sky,

– указано в описании профиля Овчарук в Инстаграме.

"Работа, я тебя люблю", – подписала свое последнее фото Валерия, под которым оставляют многочисленные соболезнования.


Бортпроводница МАУ Валерия Овчарук / Фото с инстаграм-страницы Овчарук


Бортпроводница МАУ Валерия Овчарук / Фото с инстаграм-страницыВалерія Овчарук МАУ катастрофа літака Іран фото

Бортпроводница МАУ Валерия Овчарук / Фото с инстаграм-страницы

Юлия Сологуб – бортпроводница родом из Нововолынска. В декабре 2019 года ей исполнилось 25 лет. Бортпроводницей в МАУ она работала примерно полгода.


Бортпроводница МАУ Юлия Сологуб / Волынские новости

Журналист Андрей Кравченко в фейсбуке написал, что лично знал Юлию, и выразил соболезнования ее близким.


Игорь Матков – 34-летний бортпроводник, который 10 лет работал в МАУ. Окончил факультет иностранных языков, а перед тем учился в Кировоградском летном училище.

Родители бортпроводника рассказали, что узнали об авиакатастрофе после звонка дочери и из СМИ.

"Позвонила дочь из Штатов в 6:15. Сказала, что в Америке сообщили – разбился самолет МАУ. Она спрашивает: куда полетел Игорь? Мы сказали – в Тегеран, утренним рейсом должен был прилететь. И потом на видео нашли падение самолета", – рассказал журналистам 24 канала отец погибшего Валерий Матков.

У него не было семьи, мы с отцом – его семья. Мы вчера с ним вечером попрощались. Нам еще рукой помахал. Рейс туда был вечерний, а утром – назад. Говорит – я, мама, утром буду,

– рассказала мать погибшего.

Денис Лихно – бортпроводник, учился в НАУ в 2012-2018 годах.

"Денис – отличный парень и хороший друг. Не самый образцовый студент, но как любой АКИшник мог выучить все в последнюю неделю и сдать в последнюю секунду, и при этом помочь другим одногруппникам. Работал в МАУ всего полгода, но уже запомнился многим коллегам. Всегда казалось, что его ждет долгая и успешная жизнь", – пишет телеграмм-канал Nauchan news.

В Инстаграме бортпроводника опубликовано много ярких фото и сообщений о любви. Судя по всему, на некоторых снимках Лихно изображен со своей девушкой


Бортпроводник МАУ Денис Лихно / Фото с инстаграм-страницы


Бортпроводник МАУ Денис Лихно / Фото с инстаграм-страницы

Что известно о пассажирах

Елена Малахова – директор авиакомпании ООО "Скайавиатранс", которая занималась перевозкой грузов. Самолет Ил-76, принадлежащий этой компании, 5 августа 2019 года по официальной версии вез гуманитарный груз из Анкары, когда его разбомбили в ливийском городе Мисурата.


Пассажирка самолета МАУ Елена Малахова / Фото Linkedin

Основные факты об авиакатастрофе украинского самолета в Иране
  • Украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ выполнял рейс PS 752 Тегеран – Киев и разбился утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране.
  • Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами военные базы США в Ираке.
  • Самолет был изготовлен в 2016 году и получен прямо с завода Boeing. Самолет был исправным и последнее техническое обслуживание прошел 6 января 2020.
  • Погибли все 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди них были украинцы: 2 пассажира и 9 членов экипажа.
  • Жертвы среди иностранцев: 82 иранца, 63 канадца, 10 шведов, 4 афганца, 3 немцев, 3 британцев. Среди погибших канадцев было много студентов, которые возвращались с каникул.
  • 2 человек не сели на этот рейс.
  • Относительно возможных причин катастрофы, то по предварительным данным, авария произошла из-за неисправности двигателя. Однако точные причины еще предстоит выяснить.
  • Посольство Украины в Иране сначала заявило, что исключает версию теракта или ракетной атаки как причины катастрофы. Однако затем информацию об этом удалили с официального сайта.

авіакатастрофа МАУ Ірак розбився літак що відомо інфографікаОсновные факты о катастрофе украинского самолета в Иране / Инфографика 24 канала


Какие иностранцы погибли в авиакатастрофе самолета МАУ в Иране / Инфографика 24 канала

По материалам: 24tv.ua,ТСН
Добавлено: 9-01-2020, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх