Запорожские власти рассматривают вариант переноса стихийной ярмарки в центре города, которую не удается ликвидировать

В Запорожском горисполкоме состоялось заседание комиссии по борьбе со стихийной торговлей возле цирка.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в ходе последней прошлогодней 46-й сессии горсовета, мэр Владимир Буряк дал поручение профильной депутатской комиссии по вопросам торговли, совместно с департаментом предоставления административных услуг и развития предпринимательства городского совета, внести предложения по решению этого вопроса. А также направить письмо правоохранительным органам, чтобы они дали правовую оценку этой торговли.

- По словам юристов, торговля возле цирка является незаконным по целому ряду причин. Во-первых, основанием должно быть отсутствие легализованного рынка в непосредственной близости, но он функционирует на расстоянии 500 метров. Во-вторых, санитарный контроль, наличие санэпидемстанции, которая проверяет качество продукции. Также надлежащие гигиенические условия – в частности, место для мытья рук, что тоже отсутствует, как и документы, обуславливающие наличие этой ярмарки в центре города, - отметил советник мэра Валерий Эделев.

Незаконность торговли доказывают и правоохранители и представители Госпродпотребслужбы. Последние добавляют: для транспортировки, обращения, хранения и реализации пищевых продуктов обязательным является осуществление санитарно-ветеринарного контроля и проведения соответствующих лабораторных исследований.

Кроме того, не теряет актуальности вопрос уборки территории от мусора, ведь функционирует ярмарка раз в неделю по субботам. Люди также жалуются на перегорожен проезд по улице Независимой Украины и невозможность подъездов до цирка и Театра молодежи, расположенных неподалеку.

В ходе заседания комиссии возник вариант переноса этой торговли.

- Среди предложений – площадь Профсоюзов, или же каскад фонтанов "Радуга". Есть намерения разработать единые требования и правила функционирования этой ярмарки с единой стилистикой палаток, биотуалетами, мусорными контейнерами и организацией патрулей правоохранителей, - рассказал председатель депутатской комиссии по вопросам торговли Запорожского городского совета Олег Афанасьев.

Участники заседания пришли к соглашению устроить в ближайшую субботу выездное совещание возле цирка с участием членов комиссии.
Добавлено: 9-01-2020, 09:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх