Видеообращение Президента Зеленского к украинцам

Зеленский выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеобращение к гражданам Украины в связи с катастрофой пассажирского самолета авиакомпании "МАУ" в Иране, сообщает пресс-служба Офиса президента. 

В видеообращении отмечается, что 8 января 2020 стал черной страницей в истории и Украины, и всего мира. Кроме того, он выразил соболезнования родственникам и близким одиннадцати погибших граждан Украины, а также жертв из Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании.


Как  сообщали "Комментарии", украинский лайнер потерпел крушение из-за "технических проблем" недалеко от тегеранского международного аэропорта им. Имама Хомейни.  Но существует и другая версия. По информации иорданского издания Al-hadath, самолет мог быть случайно сбит иранской ракетой.

На борту находились  граждане 7 стран - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди них 11 граждан Украины. Все, находившиеся на борту, погибли. По данным СНБО Украины, два человека опоздали на рейс. Идентифицировать погибших пассажиров и экипаж рейса "Тегеран – Киев" будет непросто: на борту произошел пожар, поэтому некоторые тела обгорели. Позже "МАУ" обнародовала список всех погибших в авиакатастрофе.

Представитель аэропорта Тегерана рассказал о том, что причиной крушения украинского пассажирского самолета в Иране стало возгорание двигателя. Однако в авиакомпании версии о технической неисправности и ошибке экипажа отвергли.

Офис генерального прокурора начал досудебное расследование по факту крушения самолета. Данные внесены в ЕРДР по ч. 3 ст. 276 УК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). Украинским компания запретили осуществлять полеты в Иран до выяснения причин катастрофы самолета МАУ. Эксперты устроят проверку летной пригодности всего гражданского флота.

По материалам: Комментарии

Добавлено: 9-01-2020, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх