В "ДНР" задерживают людей с паспортами Украины, а автомобили без их "номеров" конфискуют (ФОТО+ВИДЕО)

Свои негативные комментарии жители оккупированных территориях высказывают в соцсетях.

Ванна и электроды: освобожденный из плена "ДНР" рассказал, как россияне учили боевиков пытать

Боевики "ДНР" начали очередные репрессии против украинского на территории оккупированных территориях. Они конфискуют автомобили на украинских номерах, а также задерживают людей с паспортами Украины.

Об этом сообщает Восточная правозащитная группа, а также местные сообщества в соцсетях, где жалуются сами жители оккупированных территорий.

"На оккупированной части территории Донецкой области, подразделения НВФ "ДНР" так называемой "Народной Милиции" начали конфискацию транспортных средств с автомобильными номерами Украины", - говорится в сообщении правозащитников.

Там отмечают, что боевики "ДНР" выдали соответствующее распоряжение с начала года, а те, кто отказываются проходить регистрацию, получают штрафы.

"Нам известно о 7 случаях конфискации автомобилей в период с 01.01.2020 по 08.01.2020, но данные действия зафиксированы только на территории ОРДО. На оккупированной части Луганской области, НВФ "ЛНР" продолжило перерегистрацию автомобилей до конца февраля 2020 года", - пояснили там.


Одно из таких видео конфискации автомобилей обнародовал журналист Денис Казанский.

 

В свою очередь, на местных страницах в соцсетях также жалуются на задержания людей с украинскими паспортами. Боевики объясняют это якобы тем, что теперь паспорт не является официальным документом, который подтверждает личность.

"6 января, чуть позже 20 часов, я с товарищами (4 юноши, 2 девушки) прогуливался по Н-ному района Н-ного города "республики". Автомобиль "Лада 2110" без опознавательных знаков "полиции" подъехал к нам вплотную, из него вышли двое сотрудников в форме. Не называя фамилии и должности, не показав удостоверения, мужчины попросили нас показать документы, удостоверяющие личность. Четверо из нас с паспортами "ДНР" были свободны. У двоих, включая меня, были паспорта Украины, но нам приказали сесть в автомобиль и проехать в горотдел", - рассказали авторы одного из местных Telegram-каналов.

На вопрос о наличии каких-либо документов для таких действий, "правоохранители" сообщили, что этот указ является внутренним.

 


Напомним, российские СМИ сообщили, что в 2019 году 196 тысяч жителей ОРДЛО получили российское гражданство. В частности, сообщается, что гражданами России стали 126 тысяч жителей "ДНР" и "ЛНР". А около 60 тысяч человек - это жители других районов Донецкой и Луганской областей.

По материалам: ТСН



Добавлено: 9-01-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх