Витренко рассказал, сколько Украина получит от транзита российского газа

От транзита российского газа Украина гарантированно получит $7,2 млрд за 5 лет, – Витренко. В "Нафтогазе" также рассчитывают на дополнительные доходы, кроме этих 7,2 миллиардов

Новый контракт подписан между "Газпромом" и "Нафтогазом" даст Украине возможность гарантированно за 5 лет получить 7,2 миллиарда долларов.

Об этом сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко во время пресс-конференции, трансляцию вел телеканал ZIK.

"…Мы заставили уважать нас и заставили "Газпром" сделать так, чтобы он компенсировал соответствующие убытки причиненные невыполнением своих контрактных обязательств. Эти 3 миллиарда долларов мы получили – это был долгий процесс, но он успешно завершился", – сказал Витренко.

По его словам, новый контракт дает возможность Украине гарантированно за 5 лет получить 7,2 миллиарда долларов.

В "Нафтогазе" также рассчитывают на дополнительные доходы, кроме этих 7,2 миллиардов.

"Эти гарантированные доходы существенно превышают маржинальные затраты, которые мы будем дополнительно нести на обеспечение этого транзита. Поэтому эти контакты являются выгодными для Украины", – отметил исполнительный директор "Нафтогаза".

При этом он отметил, что тарифы и все экономические условия этих контрактов также являются конкурентными.

"Мы показываем и Европе, и всему миру, что услугами украинской ГТС есть экономический смысл пользоваться, что украинская ГТС остается привлекательной для всех пользователей системы, для того, чтобы транзит через Украину был, увеличивался и европейские потребители получали газ не через обходные газопроводы, а через Украину", - резюмировал Витренко.


Напомним, 30 декабря Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и российская газодобывающая и газораспределительная корпорация "Газпром" подписали контракт на транзит газа.
Добавлено: 9-01-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх