Оппозиция пошла в наступление на "президента" Абхазии: из-за чего переполох (ФОТО+ВИДЕО)

Абхазская оппозиция попыталась взять штурмом "администрацию президента", а сам Рауль Хаджимба заявил о попытке госпереворота

Утром 9 января активисты оппозиции собрались перед зданием Абхазского драматического театра в Сухуме. Вскоре они переместились к зданию "администрации президента" непризнанной республики и около часа дня попытались взять его штурмом. Участники акции утверждают, что на прошедших выборах "главы республики" действующий "президент" Рауль Хаджимба не набрал большинства голосов, и требуют провести новые выборы. В "администрации президента" говорят, что это попытка госпереворота.

Причина первая

Сразу отметим, что причин, которые привели несколько сотен человек под здание "администрации президента" две. Первая (и более распространенная) имеет небольшую предысторию. Поэтому возвращаемся в 2019 год и вспоминаем выборы в оккупированной Россией грузинской территории Абхазии. А как известно, прошли они два тура.

Во втором туре, состоявшемся 8 сентября, глава оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния уступил действующему "главе государства" Раулю Хаджимбе, набрав 46,2% голосов (38 тыс. 766 чел.) против 47,4% (39 тыс. 793), 3 тыс. 155 человек проголосовали "Против всех".


Глава оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния

Из открытых источников

Потерпевший поражение Квициния заявил о несогласии с обнародованными Центризбиркомом результатами голосования и 10 сентября подал иск об отмене итогов второго тура выборов. По мнению оппозиции, в соответствии со ст. 19 закона "О выборах президента Абхазии" Хаджимба не должен считаться избранным главой государства, так как набрал меньше голосов, чем суммарно сам Квициния и графа "против всех".

"Согласно статье закона, победителем во втором туре выборов считается кандидат, набравший больше голосов за себя, чем подано против него. При этом в статье не уточняется, следует ли суммировать голоса "против всех" с голосами проигравшего кандидата", - пишет "Кавказ. Реалии".

ЦИК и президент Хаджимба с доводами оппозиции не согласились, но признали ее право на обжалование. 20 сентября "Верховный суд" признал решение ЦИК законным. Квициния это решение обжаловал.

Приближаясь к событиям 9 января в Абхазии, отметим, что именно в этот день кассационная коллегия "Верховного суда Абхазии" рассматривала вышеупомянутый иск Квицинии. Как раз во время заседания суда протестующие и переместились к "администрации президента". Они потребовали провести новые выборы.


Причина вторая

Согласно второй версии, причиной митинга стала перестрелка у ресторана "Сан-Ремо" в центре Сухума, произошедшая 22 ноября прошлого года.


Перестрелка у ресторана "Сан-Ремо"

"Мы требуем отставки президента, поскольку арестованный по делу о перестрелке в центре Сухума, в которой погибли трое человек, был сотрудником охраны президента. Он сам должен был уйти в отставку после этого", - цитирует Квицинию "Кавказский Узел".

По данным "Интерфакса", в перестрелке погибли "воры в законе" Астамур Шамба и Алхас Авидзба, а также официантка, которая обслуживала их стол. К слову, официального подтверждения того, что одним из подозреваемых был сотрудник охраны "президента", нет.

Сухуми сейчас

Хаджимба провел экстренное заседание "Совета Безопасности", после которого призвал граждан республики "сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации" в связи с протестами. Он также пообещал в случае необходимости ввести режим чрезвычайного положения.


"Президент" Абхазии Рауль Хаджимба

Уже ближе к вечеру 9 января стало известно, что так называемый "парламент" страны принял постановление, в котором содержится призыв к "президенту" Хаджимбе добровольно сложить полномочия "главы государства" для стабилизации обстановки в стране, пишет "Интерфакс". "За" постановление проголосовали 19 депутатов, четверо проголосовали "против", один воздержался.


Итоги голосования "парламента"

На призыв "парламента" добровольно сложить полномочия Хаджимба ответил: "Я остаюсь на своем посту и выполняю данные мне Конституцией обязанности".

В заявлении, обнародованном на официальном сайте "главы государства" после заседания "парламента" говорится, что такое решение может "только осложнить общественно-политическую ситуацию и привести к необратимым последствиям для страны".

"Ради достижения общенационального согласия и сохранения стабильности президент считает необходимым обсуждение всех вопросов за столом переговоров", - сказано в заявлении.

По состоянию на 21: 52 Sputnik сообщал, что протестующие у здания "администрации президента" не расходятся. На месте по-прежнему остаются несколько сотен человек.


Справка

Республика Абхазия - самопровозглашенная республика, государство с ограниченным признанием на территории Грузии.

Во время войны в Абхазии 1992-1993 годов республика получила военную поддержку России. По грузинским законам, на территории Абхазии существует Абхазская Автономная Республика.

Большинство стран мира рассматривают самопровозглашенную республику как часть Грузии. В то же время 5 стран признают ее независимость: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Сирия.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 10-01-2020, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх