Село на 780 жителей в Австрии просит туристов не приезжать: причина

Гальштат в Австрии

Власти австрийского поселка Гальштат, который расположен вблизи Зальцбурга, просят туристов не приезжать. За последнее десять лет в село, где проживает всего 780 жителей, количество туристов в день выросло со 100 до одной тысячи. Об этом пишет издание The Independent.

"Гальштат – это важная часть истории культуры, а не музей. Мы хотим сократить посещаемость туристов на треть, но у нас нет возможности их остановить", – рассказывает в комментарии The Times мэр Гальштата Александр Шойц.


В 1997 году Гальштат, где находятся старейшие в мире соляные шахты, которым порядка семи тысяч лет, получил статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Село расположено рядом с живописным озером у подножия гор Зальцкаммергут с домами XVI века и церковью, где в "Ледяном сердце" расположен замок королевы Эльзы.

Сначала поток туристов вырос в 2006 году, тогда село было в южнокорейской программе Spring Watch, а в 2011 году китайский бизнес-магнат построил точную копию Гальштата в южной провинции Гуандун стоимостью более чем 910 млн долларов.

"Это катастрофа, – призналась изданию The Washington Post владелица местной гостиницы Верена Лобиссер. – Многие постояльцы всерьез думают, что это тематический парк".

Напомним, ранее рейтинг самых лучших маленьких городов мира с населением не больше 200 тысяч жителей составили тревел-эксперты и редакторы издания Monocle.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 10-01-2020, 08:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх