Украина установила политический рекорд Европы

По состоянию на 1 января, в Украине зарегистрированы 349 партий, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

При этом участие в выборах принимает лишь незначительное количество. Так на последних парламентских выборах списки кандидатов выдвинула всего 21 политическая сила, сообщает Комитет избирателей Украины.

В прошлом году появились три новых партии. Зарегистрировались "Блок Владимира Сальдо" (с руководящими органами партии в Херсоне), "Партия черновчан" и "Демократическая сокыра" (председатель партии – блогер Игорь Щедрин).

В последние годы существенно снизились темпы регистрации партий.

В позапрошлом году таких была одна, в 2017 – 3. Однако в 2016-м зарегистрировали сразу 42, в 2015-м – 78, в 2014-м – 36.

Кроме "Партии черновчан", в Украине действуют "Политическая партия "За Одещину","Наш дом – Одесса", ПО "Черкасчане", "Партия винничан", "Киевская община", "Белая Церковь вместе", "Херсонцы" и др.

При этом, в соответствии с законом, все партии имеют всеукраинский статус, однако на практике часто сосредотачивают деятельность в одном городе или области.

Также продолжаются манипуляции с названиями. Более 10 партий все еще используют в своем названии слово "блок", хотя блоки уже на протяжении значительного времени не предусмотрены избирательным законодательством.

В Верховной Раде 9-го созыва работают 423 народных депутата. 252 представителя фракции "Слуга народа", 44 – "Оппозиционной платформы – За жизнь", 26 – "Европейской солидарности", 24 – "Батькивщины", 20 – "Голоса", 23 – группы "За будущее". Свою роботу начали 29 августа.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 10-01-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх