Запорожские библиотеки сделают хабами для повышения цифровой грамотности

Общественная организация «Запорожская библиотечная ассоциация» представила отчет по реализации проекта «Исследование потребностей жителей г. Запорожья и Запорожской области для совершенствования услуг, предоставляемых гражданам библиотеками с целью развития электронной демократии и электронной коммерции» в рамках мероприятий Программы содействия развитию гражданского общества в Запорожской области на 2017 - 2020 годы.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, в сентябре-ноябре 2019 года общественная организация "Запорожская библиотечная ассоциация" при финансовой поддержке облгосадминистрации провела социологическое исследование потребностей и проблем граждан по использованию государственных и коммерческих электронных сервисов. Во время исследования было проведено 10 фокус-групп, 6 из которых прошли в г. Запорожье и еще 4 в области (в городах Бердянск, Васильевка, Токмак и селе Разумовка).

Результаты проведенного социологического исследования будут положены в основу методического пособия по организации работы библиотек по содействию цифровому образованию населения. Также будут использоваться результаты исследования цифровых навыков граждан, проведенного Министерством цифровой трансформации Украины. Будет подготовлен унифицированный алгоритм работы и разработаны подходы, актуальные для каждой возрастной категории граждан, чтобы библиотеки могли эффективно выстраивать свою работу с цифровой образования.

В феврале 2020 года планируется трансформировать в Запорожской областной универсальной научной библиотеке региональный консультационно-тренинговый центр, который будет работать как для граждан, так и будет выполнять функцию методического и координационного центра для библиотек области. В центре будет проводиться обучение для библиотекарей с целью обеспечения одинакового уровня их компетенций как консультантов. Это будет подразделение библиотеки со своим штатом работников. Украинское правительство определяет библиотеки среди партнеров в реализации проекта «Действие. Цифровое образование» Министерство цифровой трансформации и Украинская библиотечная ассоциация подписали меморандум о сотрудничестве. Украинские библиотеки будут первыми хабами, способствующие повышению цифровой грамотности граждан.

 
Добавлено: 16-01-2020, 11:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх