«Новый год на войне»

Перед Новым годом он садится в свой желтый бус, нагруженный оливье, и убегает от суеты столицы на Восток. В течение нескольких дней добровольцы нарезали овощи, и теперь пять тонн салата несколько машин развозят по всей линии фронта от Станицы Луганской к Широкино.

Год Крысы бойцы 28-й бригады встречают с иронией: здешние крысы, бывает, лакомятся гречкой с армейских котелков. Но сегодня на позициях никакой гречки: оливье, «шуба» и даже ананас. А главное блюдо новогоднего стола - жареного поросенка.

Перед Новым годом он садится в свой желтый бус, нагруженный оливье, и убегает от суеты столицы на Восток. В течение нескольких дней добровольцы нарезали овощи, и теперь пять тонн салата несколько машин развозят по всей линии фронта от Станицы Луганской к Широкино. На этот раз Степаныч берет с собой 17-летнюю дочь, и эта парочка чем-то напоминает киношных Леона Киллера с Матильдой. К ним присоединяются известные артисты Мирзоян, Марунич, Положинский и журналист Общественного, который едет в двадцать восьмой бригаду. Музыканты дадут 18 концертов для военных, а Богдан Кутепов проведет с разведчиками новогоднюю ночь и снимет это все на камеру. Но видео с боевых позиций вы увидите уже во второй части свежего фильма от Hromadske.doc: «Новый год на войне». А пока вашему вниманию история Степаныча.


Год Крысы бойцы 28-й бригады встречают с иронией: здешние крысы, бывает, лакомятся гречкой с армейских котелков. Но сегодня на позициях никакой гречки: оливье, «шуба» и даже ананас. А главное блюдо новогоднего стола - жареного поросенка.

Продуктов на войне хватает. Вот человек - мало. А еще весной освободятся многие из подписавших трехлетний контракт в 2017 году.

«Воевать согласны многие, а вот служить мало кто хочет», - объясняет Олег, бывший журналист из Чернигова, сидя в землянке. Между тем недавним боевым собратьям звонит Вася, который пошел на дембель две недели назад: «Живите долго, счастливо и не дохнут!» За столом таком поздравлению искренне радуются.

В полевой столовой «на нуле» интернета нет, поэтому поздравления главнокомандующего никто не смотрит. Как-то незаметно наступает полночь. «Нули», - констатирует печально медик Елена. Где в Одессе без нее встретили 2020-й ее родители и пятилетняя дочь Кира. Все чокаются безалкогольным пивом, «нулевкой». И здесь нуля.

Но вторая часть репортажа Богдана Кутепова «Новый Год на войне» от hromadske.doc несмотря на все завершается оптимистично.

По материалам: Громадське

Добавлено: 16-01-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх