День соборности Украины в Днепре: факельное шествие от исторического музея к памятнику Тарасу Шевченко

Четвертый по важности и количеству населения город Украины не остался в стороне от торжественного дня в Украине. Жители Днепра также вышли на улицы в День соборности Украины.

Невзирая на то что в этом году людей было немного меньше, чем в прошлом, это не испортило торжественного настроя.

Как это было, читайте в материале нашего корреспондента. Сегодня Украина отмечает День соборности. 101 год назад в Киеве представители Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики подписали Акт об объединении двух частей в единое Украинское государство. И даже невзирая на последующую оккупацию страны Советской Россией, Польшей, Румынией и Чехословакией, наш народ продолжает отмечать этот день. Жители Днепра также вышли на День соборности Украины. Невзирая на то что в этом году людей было немного меньше, чем в прошлом, это не испортило торжественного настроя. Люди начали собираться возле памятника погибшим воинам УНР и ЗУНР, которые защищали Екатеринослав от наступавших войск Красной Армии в 1919 году. Он расположен неподалеку от исторического музея.


Затем колонна двинулась в сторону Монастырского острова, к памятнику Тарасу Шевченко. За порядком наблюдала полиция, все обошлось без провокаций и драк. С собой днепряне несли факелы и флаги сине-желтого и красно-черного цветов. На мосту через Днепр, ведущему в парк, люди ненадолго остановились, но затем продолжили движение в сторону памятника. Уже на месте к собравшимся обратились активисты Владислав Мельничук, Александр Вайс и Николай Лукашов. Они говорили о важности этого дня в истории нашего края и нашей страны. Закончилось же мероприятие исполнением Гимна Украины.



Как мы уже сообщали ранее, украинские политики поздравили соотечественников с Днем соборности Украины. Так, президент Владимир Зеленский во время своего обращения в День соборности призвал украинцев быть едиными. Он заверил, как за 101 год Украина изменилась и стала единой независимой страной, и отметил, что его новогоднее обращение показало, насколько болит украинцам тема единства и из-за нее многие ссорятся. В то же время его предшественник Петр Порошенко отметил: гражданам нашей страны "не все равно", какие памятники установлены в городах и селах Украины, какой язык должен быть государственным, какие исторические личности являются героями украинского народа, с кем идет война на Донбассе.

Поздравил соотечественников и премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Он призвал граждан страны всегда поддерживать единство государства и общества, а также помнить важную вещь: Украина не просто страна, а семья вне зависимости от регионов, языковой и другой принадлежности.

А вот лидер Всеукраинского объединения “Свобода” Олег Тягнибок поздравил украинцев еще и со 102-й годовщиной провозглашения независимости Украины. Он отметил, что Украина ведет свою историю не от УССР, которая, по его словам, была оккупационным режимом, а именно от УНР и ЗУНР. В качестве подтверждения своих слов он приводит карту Украины, представленную на Парижской мирной конференции 1919 года: в состав Украинского государства на тот момент входили Крым, Кубань, часть Дона, Южная Бессарабия, Северная Буковина, Галичина, Волынь, Подолье, Закарпатье, Приднепровье, Приднестровье, Северное Причерноморье (Таврия), Слобожанщина, Донбасс, Полесье, Гуцульщина, Холмщина, Подляшье, Надсанье и другие территории, населенные преимущественно украинцами.

По материалам:  "Диалог.UA":
Добавлено: 23-01-2020, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх