Канадские эксперты подтвердил идентичность голоса Трубы на записи по делу Порошенко

Международные эксперты подтвердили идентичность голоса Романа Трубы на записях из его кабинета, на которых экс-руководитель ГБР обсуждает с представителями Офиса президента и другими представителями нынешней власти политическое преследование Петра Порошенко. Это доказывает политический характер преследований Порошенко - Головань.

Об этом заявил адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань во время пресс-конференции по поводу опубликованных результатов журналистского расследования по анализу "пленок Трубы". Мероприятие транслировал телеканал "Прямой".

"Вчера журналисты телеканала "Прямой" опубликовали заключение международной компании, и этот вывод эксперта с помощью самых передовых методов инструментария, используемых ведущими спецслужбами западных стран и экспертными учреждениями, в отношении идентификации голосов и изучения аудио и видео-записей установил, что все эти опубликованные в сети записи "Трубу прорвало" было установлено четко и категорично, что там говорит именно Роман Труба. Использовались биометрические методики исследования, при которых не участвует человек в исследовании", - сказал адвокат.

Он отметил, что на аудио-записях чиновники обсуждали возможности организации политического преследования против пятого Президента Украины Петра Порошенко.

"С высокой степенью вероятности, практически категорически, был сделан экспертом канадским вывод, что в опубликованных видео-клипах, в которых лица, которые были записаны, сговаривались о политических преследованиях и привлечении заведомо невиновных к уголовной ответственности и организации преследования пятого Президента Украины Петра Порошенко и не только.

Мы знаем, что в тех опубликованных клипах речь шла и о других уголовных производствах, на которых совершалось, исходя из содержания тех разговоров незаконное влияние. Там точно установлено, что звучит голос Романа Трубы и это такой категоричный вывод без оговорок, без каких-либо оговорок сделал канадский эксперт", - отметил Головань.

Анализ, предоставленный международной экспертной службы, был сделан на основе публичных выступлений экс-главы Государственного бюро расследований и анализ идентичности голосов других вероятных участников разговора будет сделан в ближайшее время.

"Теперь этот вывод является серьезным доказательством того, что эти пленки аутентичны, чтобы общество в этом не сомневалось. Для того чтобы идентифицировать господина Романа Трубу в этих разговорах, использованы были те открытые записи, например, брифинги, которые он делал на должности. И это открывает для нас дальнейшие возможности, мы знаем, что были последние провокации с вызовами Петра Порошенко на допрос, различные лживые слухи о том, что он не появляется. В то время, когда ему даже должным образом не вручались повестки о вызовах", - сказал он.

Игорь Головань напомнил, что Петр Порошенко лично посетил ГБР "для того, чтобы заставить следователей ГБР действовать законно и получить повестки".

"Там много комментировал господин Корецкий, который тоже предположительно является активным участником тех разговоров, которые были опубликованы. Где вероятно идет речь о его участии в организации политических преследований и незаконных действий. А также идет речь о том, что он лично ездил в офис президента с докладами о том, как он выполняет незаконные действия. Для нас теперь открывается возможность, имея образцы комментариев телеканалам, это открывает возможность делать соответствующую экспертизу и идентифицировать и перевести его статус с вероятного в точно установленного", - добавил адвокат.

Прессконференции адвокатов Петра Порошенко Игоря Голованя и Ильи Новикова.



Напомним, ранее журналисты "WATCHDOGS.Расследования" получили неопровержимые доказательства подлинности пленок, на которых фигурирует экс-директор ГБР Роман Труба, заказав экспертизу за рубежом.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины возбудила дело против экс-главы Государственного бюро расследований Романа Трубы.

Также в сети появилась аудиозапись разговора ексдиректора ГБР Романа Трубы с его "правой рукой" Игорем Щербиной, который получает от своего шефа ответы на тестовые задания конкурсного отбора на должность следователей Держбюро расследований для трех своих людей.

Кроме того, были опубликованы аудиозаписи разговора экс-главы  ГБР Романа Трубы с начальником второго отдела Первого управления досудебных расследований Максимом Резниченко, который отчитывается о встречах с людьми из "орбиты Коломойского" по делу Центрэнерго.

Новые "пленки Трубы": появилась аудиозапись разговора председателя ГБР со следователем, который анонсирует обыски  у Гонтаревой.

Ранее в интернете появилась аудиозапись, на котором слышно, как глава Государственного бюро расследований Роман Труба  договаривается с "главой офиса президента Андреем Богданом относительно следующего вызова в ГБР пятого президента Украины Петра Порошенко.

Также ранее в сети обнародовали аудиозапись, где руководителю Государственного бюро расследований (ГБР) Роману Трубе советуют не волноваться "за дела  Майдана".

По материалам: Прямой, 5.ua

Добавлено: 23-01-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх