Франция не хочет идти на шаги, которые могли бы разозлить Россию: подробности

В частности, Франция против, чтобы участие в Восточном партнерстве способствовало вступление в Европейский союз.

Франция пытается переориентировать бюджет программы Восточного партнерства и не хочет, чтобы участие в этой программе способствовало вступлению в Европейский Союз.

Об этом сообщает Radio Free Europe.

По имеющимся данным, Франция направила в Еврокомиссию два соответствующих документа, которые датированы октябрем 2019 года и январем 2020 года. В октябрьском отмечается, что партнерство "основано на экономическом и политическом сотрудничестве", при этом должно исключать "все перспективы или механизмы интеграции, или членства в ЕС".

В нем подчеркивается, что цель программы заключается в "повышении устойчивости партнеров ЕС в области верховенства закона, борьбы с коррупцией и модернизации экономики".

В январском документе Франция предлагает переориентировать 50% бюджета программы Восточного партнерства в защиту окружающей среды.

Один из дипломатов из восточной страны-члена ЕС на условиях анонимности сообщил, что Франция не хочет идти на шаги, которые могли бы разозлить Россию.

Восточное партнерство было создано в 2009 году с целью развития отношений и экономических выгод между Европейским союзом и членами. В состав партнерства вошли Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. Грузия, Молдова и Украина объявили о вступление в ЕС своей внешнеполитической целью.

Напомним, пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко в Брюсселе отметил, что Украина должна получить от Европейского Союза не только поддержку продолжения реформ не только макрофинансовой помощи, но и финансирование евроинтеграционных процессов, которое должно быть зафиксировано в бюджете ЕС на следующие семь лет.

По материалам: "Прямой"
Добавлено: 28-01-2020, 09:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх