Скандалы с Аваковым: кресло премьера или позорное увольнение ожидает министра?

Бывает так, что назначают министра, общество возмущается, эксперты критикуют и под этим давлением оказывается, что этот министр временный. По крайней мере так утверждают депутаты большинства. Идет время, министр продолжает косячит, а его не увольняют, но и вполне серьезно начинают обсуждать, что он может стать премьером.


Арсен Аваков - настоящий долгожитель украинского правительства. Должность министра внутренних дел он занимает почти шесть лет. Меняются президенты, Зеленский у него уже третий. Меняются премьеры - Гончарук уже четвертый. Наконец, меняются парламенты - нынешний созыв уже третье. А Аваков остается.

Важно: Перепись населения и продажа телеканала "Интер" - итоги программы "Голобородько" Перепись населения и продажа телеканала "Интер" - итоги программы "Голобородько"

На должность министра внутренних дел его назначали четыре раза подряд. И с каждым разом он только увеличивает свое влияние.

Какие только скандалы вокруг Авакова не разгорались, а ему все, как с гуся вода. Единственный министр внутренних дел, который мог бы посоревноваться с Аваковым в политической незаменимости - Юрий Кравченко. Тот самый Кравченко, после Оранжевой революции застрелился двумя выстрелами в голову.

В чем же причина такой живучести Авакова? Возможно, он действительно очень эффективный министр, настолько, что ни один премьер или президент последних лет без него не может?

Впервые его назначили министром в феврале 2014 году, по квоте народного фронта. Повторно осенью того же года и тоже по той же квоте. Даже когда Яценюк "народнофронтивський премьер", потерял должность весной 2016 года. Аваков свою сохранил.

Арсений Яценюк

За эти годы Аваков сконцентрировал в своих руках огромную власть. МВД теперь это не просто министерство полиции, как было раньше. В его структуре еще и Национальная гвардия, которую превратили из внутренних войск, где служили срочники и которая плохо подходила даже для разгона митингов, в маленькую армию со своими танками, авиацией и артиллерией.

В МВД также присоединили Службу чрезвычайных ситуаций. Когда они были отдельным министерством. Пограничную службу, тоже добавили в министерство-гиганта. Кроме того, в составе МВД остается миграционная служба.

То есть, как видите в стране просто нет сферы, которая не входила в сферу влияния и интересов Арсена Авакова и это делает его одним из самых влиятельных министров правительства.

Аваков знаменитый реформой полиции, которую помпезно начали в 2015 году. К сожалению, патрульные полицейские, которые заменили бывших постовых и ГАИ, так и остались единственным изменением в структуре правоохранительных органов. К той части МВД, которая занимается расследованием уголовных преступлений реформа так и не дошло.

А если откровенно, то и с патрульной полиции молодые, амбициозные и честные со временем начали увольняться. Потому капля свежей крови в старой коррумпированной системе просто не могла ничего изменить глобально.

Скандалы с Аваковым

Вокруг самого Авакова вспыхнул и один из самых громких правительственных скандалов - дело рюкзаков. Она так и войдет в историю, как "Дело рюкзаков Авакова". Сын министра попался на схеме закупки рюкзаков для национальной гвардии по завышенным ценам. Было открыто уголовное производство, Авакова младшего даже задержали, однако быстро отпустили и дело спустили на тормоза.

В 2016 году появилось еще одно расследование, на этот раз журнала "Новое время", которое проливало свет на семейный бизнес Авакова в газодобыче. Как утверждали журналисты, министр не просто вернул себе активы утраченные за Януковича, он их и приумножил.


Арсен Аваков

Еще одна история, которая могла бы похоронить любого министра - дело Екатерины Гандзюк. Более полутора лет полиция ищет виновных в ее убийстве. И несмотря на то, что подозреваемые есть, найти доказательства вины этих людей в полиции так и не смогли.

Еще один скандал, судя по всему должен был стать рекламой для полиции и ее руководителя - расследование убийства журналиста Павла Шеремета. Тоже стал скорее репутационным ударом, чем рекламой. Более трех лет, полиция молчала о результатах расследования. А когда заговорили - это вызвало сверхширокий резонанс. Подозреваемые в убийстве военные и волонтеры - это достаточно медийные персоны, а обнародованы доказательства - крайне неубедительны.


Павел Шеремет

И это только несколько скандалов, в центре которых оказался безальтернативный министр Аваков. Поэтому когда его фамилия появилось среди кандидатов на министерские должности и в новом правительстве. Это действительно вызвало, по меньшей мере удивление.

Авакова обещали сделать временным министром только до нового года, более того под личные гарантии президента Зеленского. Но вот прошло уже без малого полгода, срок временности идет, а с Министра внутренних дел снова как с гуся вода.


Владимир Зеленский

Некоторые депутаты, как Александр Дубинский, поговаривают, что Аваков может вообще стать премьером. И это кажется уже перебор. Как министр, все успехи которого можно описать только широкомасштабными пиаркампании может так уверенно сидеть в своем кресле столько лет?

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 29-01-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх