Оржель объяснил, что 2 платёжки на газ - это не увеличение тарифа на газ: детали

Цена на газ для потребителей не выросла, а была разделена на две платежки, - Оржель. Однако, Платежки за транспортировку газа отменят, чтобы "не раздражать украинцев".По словам министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, в новой платежке за газ будет "правильно" отображена стоимость его транспортировки и потребления.

Несмотря на то, что потребители коммунальных услуг в январе получили две платежки за газ, в итоге это не повлияло на его цену.

Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

"Цена не выросла. И сумма этих двух платежек должна составлять цену, которая сформировалась за январь. Дело в том, что у нас происходит развитие. Чтобы потребитель мог выбирать поставщика, чтобы он понимал структуру тарифа и из чего он состоит, было принято решение на уровне независимого регулятора о формировании двух платежек. Одна платежка непосредственно за транспортировку газа и распределение, а другая - это цена товара", - пояснил министр.

Он добавил, что тариф на транспортировку определяет государство.

"Труба - это монополия. Другой такой трубы нет. Регулируемый тариф оплатили, а газ нашли дешевле. Соответственно у украинцев может быть ниже цена на товар. Поэтому появилась вторая платежка", - отметил Оржель.

По матертиалам: Цензор.НЕТ.Гордон
Добавлено: 4-02-2020, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх