В Днепре на ремонте школы украли миллионы

По данным СБУ, было похищено семь миллионов гривен, выделенных на ремонт школы

В Днепре сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему, с помощью которой чиновники присваивали деньги, выделенные на капитальный ремонт школы.

Как сообщили в спецслужбе, в ходе расследования выяснилось, что в 2018-2019 годах один из департаментов органа местного самоуправления области провел ряд тендерных закупок по капитальному ремонту зданий и благоустройству прилегающей территории учебного заведения на общую сумму 49 млн грн.

По версии следствия, победу на тендере искусственно получили фирмы, связанные с чиновниками, а в ходе реконструкции объекта главные подрядчики сознательно дублировали часть выполненных работ.

По предварительным оценкам, эта сделка позволила присвоить почти семь миллионов гривен бюджетных средств, которые были выведены через фирмы-прокладки в теневой оборот.

В ходе следственных действий была изъята тендерная документация, подписанные акты выполненных работ, платежные поручения и другие документы, которые подтверждают незаконность сделки.

Было открыто уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", проводятся экспертизы.

Напомним, ранее в Днепре СБУ разоблачила представителей детективной фирмы, которые вели скрытое прослушивание смартфонов и незаконное сканирование переписки: они предоставляли "услуги" по сканированию электронной переписки в мессенджерах, вели сбор информации с ограниченным доступом в отношении физических и юридических лиц. Наблюдение за каждым "клиентом" стоило три тысячи долларов.

Также мы сообщали о том, как исполняющая обязанности начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области пыталась дать крупную взятку прокурору. В пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины рассказали, что налоговик предложила руководителю структурного подразделения областной прокуратуры 25 тысяч долларов США ежемесячно. За это прокурор должен был не препятствовать коррупционной деятельности фискалов.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 18-02-2020, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх