Эвакуированные из Уханя граждане сошли с самолета (ФОТО+ВИДЕО)

Всего на борту находилось 72 человека, включая экипаж и врачей.

В аэропорту Харькова с борта самолета сошли эвакуированные из Уханя граждане, соответствующее видео опубликовала Государственная пограничная служба.  Отмечено, что информацию, о прибывших из Китая, ГПСУ передали заранее, поэтому их проверку по базам данных провели заранее.

На борту самолета находилось 72 человека включая членов экипажа и врачей. В частности, из Уханя эвакуировали 45 украинцев, а также 27 иностранцев – граждан Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля.

Возле трапа самолета инспекторы пограничного контроля провели только идентификацию пассажиров и поставили отметки в паспортах. В ГПСУ добавили, что пограничный контроль осуществляли в защитных костюмах и по всем правилам установленном для таких случаев Всемирной организацией здравоохранения.

В свою очередь глава Харьковской областной госадминистрации Алексей Кучер заявил о том, что самолет в аэропорту должны были дезинфицировать, а у пассажиров проверить состояние здоровья. В то же время он добавил, что Харьковская область является транзитной.

Дальше эвакуированных граждан повезут в Новые Санжары. По словам Кучера, для этого подготовили пять автобусов. Также колонну будет сопровождать полиция.


Читайте также: Австралийские ученые создали в лаборатории копию "уханьского" коронавируса

Согласно данным Flightradar самолет из эвакуированными гражданами приземлился в Харькове в 11:52. С первой попытки совершить посадку в Харьковском аэропорту не удалось из-за плохих погодных условий. Поэтому сначала борт приземлился в Борисполе для дозаправки, намотав перед этим не один круг над Харьковом.

Пассажиров самолета должны разместить в закрытом медучреждении Нацгвардии в Новых Санжарах Полтавской области. Однако местные жители выступили против этого и еще утром в знак протеста перекрыли дорогу межрегионального значения. При попытке разблокировать трасу случилась потасовка между правоохранителями и протестующими.

Президент Владимир Зеленский пристыдил украинцев за такое отношение к эвакуированным гражданам. 

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 20-02-2020, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх