В Новых Санжарах оттесняют протест, местные жгут шины

В поселке городского типа Новые Санжары правоохранители оттеснили протестующих и завезли в местный медицинский центр людей, эвакуированных из китайского города Ухань. Гончарук с подчиненными "срочно" вылетел вНовые Санжары


В поселке городского типа Новые Санжары правоохранители оттеснили протестующих и завезли в местный медицинский центр людей, эвакуированных из китайского города Ухань.

Источник: коментарий "Украинской правде" пресс-секретаря Министерства внутренних дел Артема Шевченко; источник УП в правоохранительных органах; трансляция "Радио Свобода"

Прямая речь Артема Шевченко: "Происходят меры по выполнению правительственного решения. Те, кто препятствуют этому неправовым способом – это препятствование прекращается".

Детали: Полиция и Национальная гвардия двинулись по дороге, которую блокируют протестующие. Вероятно, правоохранители "расчищали" коридор для автобусов с людьми.

Столкновения были непродолжительными и по состоянию на 18:55 прекратились после того, как митингующих оттеснили с дороги.

По данным источника УП, находящегося на месте происшествия, по состоянию на 19:15 дорогу в медицинский центр освободили, колонна с автобусами подъезжает.

Обновлено: На 19:40 столкновения правоохранителей и митингующих возобновились. Люди жгут шины и дрова на подъезде к медцентру. По словам источника УП, местные зажгли баррикаду перед автобусам с эвакуированными.

По состоянию на 19:56 пожарные разобрали баррикаду, автобусы с эвакуированными в сопровождении правоохоранителей проезжают на территорию санатория.


В колонне есть несколько автобусов с разбитыми окнами.



Что было раньше: В "Новых Санжарах" на 14-дневной обсервации должны находиться 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и сопровождающие врачи.

Из-за информации, что эвакуированных людей повезут в санаторий МВД в Новых Санжарах Полтавской области, местные жители начали митинг с вечера 19 февраля, а утром 20 февраля перекрыли дорогу.

Депутаты Новосанжарского поселкового совета обратились к президенту Владимиру Зеленскому и просят, чтобы эвакуированных из Китая граждан не оставляли на обсервацию в медицинском учреждении на территории их поселка, потому что заведение не приспособлено.

Утверждается, что в медцентре нет "ни изоляторов, ни боксов, надлежащей вентиляционной системы, чтобы была проведена изоляция. Канализационная система подключена к централизованной канализационной системе поселка, которая вытекает на открытые поля фильтрации в селе Зачепиловка".

В то же время в Кабмине отмечали, что отходы будут утилизированы в специальный способ и не будут попадать в общую канализацию. Сами канализационные стоки в обязательном порядке будут обезврежены.

Президент Владимир Зеленский призвал общество не паниковать из-за эвакуированных из китайского города Ухань и проявить человечность.





Предыстория:
  • 20 февраля из Китая в Украину прилетели 72 человека: 45 украинцев и 27 иностранцев. Четыре человека из-за симптомов болезни не пустили на борт (3 украинца и 1 казахстанка).
  • Около 11:45 четверга, 20 февраля, самолет с эвакуированными из Китая людьми приземлился в аэропорту Харькова. До этого он пытался приземлиться там в 8 утра, но из-за тумана покружил над городом более получаса – и полетел на дозаправку в аэропорт "Борисполь" под Киевом.
  • По последним данным, вирусом Covid 2019 в мире заразились 75 751 человек (из них более 74,5 тысячи – в Китае), умерли от его последствий 2 130 человек, выздоровели от него 16 822 человека.
Соня Лукашова,

По материалам: УП
Добавлено: 20-02-2020, 20:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх