Медики в «боевой готовности»: Запорожье готовят к борьбе с коронавирусом

В Запорожском городском совете состоялось заседание, посвященное теме недопущения распространения коронавирус. Представители городской власти, медицинские работники, председатели райадминистраций и руководители предприятий обсудили ситуацию в городе и сформировали методы защиты Запорожья от попадания опасного вируса.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, по состоянию на 27 февраля в мире зарегистрировано 82 164 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, 2 801 человек умер, 32 897 пациентов выздоровели. В Европе – 487 случаев заболевания в 17 странах, где от осложнений умерло 12 человек.

По словам медиков, в Украине на сегодняшний день не выявлено ни одного подтвержденного случая коронавирусной инфекции. Однако все службы города находятся в режиме полной готовности.

Так, чтобы предупредить занос вируса на территорию Запорожья, в главном международном пропускном пункте в аэропорту проверяют всех прибывших пассажиров, для работников аэровокзала закуплено специальное оборудование, маски, защитные костюмы и средства дезинфекции, на территории аэропорта выделили помещение для изолятора в случае подозрения инфекции у пассажира.

- С 1 февраля создали ургентные бригады врачей инфекционистов, дезинфекционистов, эпидемиологов. С 26 февраля начала работу круглосуточная бригада эпидемиологов вместе с медиками аэропорта, чтобы проверять пассажиров всех международных рейсов. В Запорожье их 5 – Варшава, Стамбул, Тель-Авив, Минск, Египет. Бригада проводит температурный скрининг, сбор анализов, опрос членов экипажа. При выявлении температуры до 38 градусов человек получает памятку с медицинскими рекомендациями. Если температура выше, пассажира направляют в санитарно-контрольный пункт аэропорта для последующих анализов, - рассказал во время совещания заведующий городским лабораторным центром Владимир Хамутов.

Медицинские работники рекомендуют запорожцам придерживаться основных правил личной гигиены, укреплять иммунитет, воздержаться от поездки в страны, где есть большое количество больных.

 
Добавлено: 28-02-2020, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх