От семян до яиц: какую украинскую продукцию закупает ЕС

Украина в Европу больше всего поставляет зерновых, масличных культур, мяса птицы, яиц. Однако в основном продаем сырье, а не готовые продукты

Украина в Европу больше всего поставляет зерновых, масличных культур, мяса птицы, яиц. Однако в основном продаем сырье, а не готовые продукты, рассказала Gazeta.ua агроексперт Ольга Трофимцева. Исполняла обязанности министра аграрной политики и продовольствия Украины с февраля по август 2019 года.

"Тарифные импортные квоты Евросоюза предоставляются для 36 товарных групп. Это возможность определенные объемы продукции экспортировать без или с пониженной импортной пошлиной. Однако некоторые квоты искажают украинский рынок. Например, томатную пасту или фруктовые соки вне квоты не можем ввезти в ЕС через высокий тариф", - говорит Трофимцева.

По ее словам, часто Украины в ЕС не может поставлять продукцию не через ее качество, а национальные и частные стандарты.

"ЕС пока не открыл рынки для украинской говядины. Потому что мы еще не до конца выполнили условия по системе прослеживаемости по бешенству. Во-первых, это длительные процессы. Во-вторых, должны понимать, что у нас все-таки видят конкурентов. Например, ЕС защищает рынок мяса птицы. То же касается семян. Украина выполнила все требования и условия, а рынок до сих пор закрыт", - объясняет Трофимцева.
Добавлено: 2-03-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх