Обращение Филатова к Зеленскому и Кабмину

Хотя бы на год отложить запуск второго этапа медицинской реформы призвал главу государства и обновленный Кабмин городской голова Днепра Борис Филатов.

Как он отметил в комментарии к новому выпуску авторской передачи на Youtube-канале, если второй этап медицинской реформы запустить сейчас, то сотни больниц останутся без финансирования, необходимого для нормальной работы.

Филатов отметил, что начало реализации второго этапа медреформы невозможно без тщательнейшего анализа, детального планирования и определения опорных больниц в регионах. Мэр Днепра отметил, что непродуманное реформирование медучреждений может привести к коллапсу сферы: больницы не будут получать достаточное финансирование для осуществления своей деятельности и для выплат заработных плат сотрудникам.

Ранее и другие представители органов власти на местах говорили, что запланированный на 1 апреля переход медучреждений, оказывающих специализированную (стационарную) помощь на прямое финансовое администрирование Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) может при нынешнем состоянии украинской медицины иметь колоссальные губительные последствия. Ведь бюджетное финансирование, которое многие украинские больницы будут получать по формулам и алгоритмам, определенным НСЗУ, порой в 1,5-2 раза ниже прежних объемов финансирования, которое осуществлялось за счет медицинских субвенций.

В ряде городов Украины медики уже выходили на акции протеста, требуя от власти провести более тщательный анализ ситуации и привести финансирование в соответствие с реальными потребностями медучреждений. "Сотни больниц в разных городах рискуют остаться без средств и перспектив, а пациенты – без медицинской помощи", - подчеркнул Филатов. "Страна не готова к этому, а время – потеряно.  Я обращаюсь к президенту, премьер-министру и обновленному составу правительства – прежде, чем что-то внедрять, убедитесь, что оно работает как надо. Убедительно прошу предотвратить остановку работы больниц и поликлиник", - добавил мэр Днепра.

Ранее Борис Филатов назвал виновных в том, что жители Украины так панически реагируют на коронавирус. По словам днепровского градоначальника, именно нынешняя власть, прежде всего, несет ответственность за то, что происходит, а украинцы не виноваты ни в чем.

Напомним, Филатов рассказал об одной из своих значимых побед на посту мэра Днепра.  По его словам, когда он только это начинал, ему в спину смеялись. Теперь же он смело может сказать, что ради результата те испытания пройти стоило.

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 10-03-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх