В Госдуме предложили "не мудрить" и дать Путину править вечно (ФОТО+ВИДЕО)

Путину открыли путь для переизбрания президентом


Государственная Дума Российской Федерации поддержала поправку к Конституции РФ об обнулении президентских сроков.

Путин прибыл в Госдуму после внесения депутатами поправок в Конституцию о досрочных выборах в Госдуму РФ и обнулении президентских сроков для участия в выборах главы государства по обновленной Конституции России.

Действующий президент России Владимир Путин, выступая перед голосованием, не поддержал идею снять лимит числа сроков полномочий президента РФ, но заявил, что президентские сроки могут быть обнулены, если соответствующую поправку поддержит Конституционный суд.

Депутат Госдумы Валентина Терешкова предлагает снять ограничения на количество президентских сроков и позволить вновь избираться на эту должность действующему главе России Владимиру Путину.


Прямая речь Терешковой: "Вопрос стоит не о нем (Путине – ред.), а о нас, гражданах России, и ее будущем. Если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции. Надо все честно, открыто и публично предусмотреть.

Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией".

Детали: Бывшая космонавтка сказала, что не знает, готов ли Путин баллотироваться на новый срок, но "само наличие такой возможности для действующего президента, учитывая его мощнейший авторитет, – это стабилизирующий фактор для общества, для развития страны, проведения преобразований".

Терешкова назвала такую конституционную норму "гарантией устойчивости" как внутри страны, так и за ее пределами.

По ее мнению, это также "охладит пыл тем, кто уже пытается интриговать, раскачивать ситуацию".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв в заседании Госдумы для обсуждения этого предложения.

Президент России Владимир Путин приедет в Госдуму после 15:00 по московскому времени (14-ти по киевскому).

Комментарий спикера Госдумы: "Поправка, которую озвучила Валентина Владимировна, требует, во-первых, консультаций с действующим президентом, потому что о нем речь идет. И правильно было бы спросить его мнение. Также правильно будет провести консультации с руководителями политических фракций и, конечно, подготовить саму поправку".

Другие подробности: Лидер фракции "Единой России" Сергей Неверов заявил, что его однопартийцы готовы поддержать предложение Терешковой. 

Эта поправка позволит Владимиру Путину остаться президентом России навсегда.

У здания Госдумы представители партии "Яблоко" (@yabloko) проводят одиночные пикеты против поправок в Конституцию. На фото: председатель "Яблока" Николай Рыбаков.


После выступления Путина Госдума поддержала свежую поправку об обнулении президентских сроков. Ее текст раздали депутатам за 20 минут до голосования.


Этому предшествовало: Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести 20 сентября 2020 года досрочные парламентские выборы. Госдума согласилась рассмотреть такую поправку.

Предыстория:

20 января президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об изменениях в Конституцию России. В основу инициативы легли тезисы, озвученные Путиным в послании Федеральному собранию 15 января, которые касались, в частности, расширения полномочий парламента и новых критериев к кандидатам в президенты.

23 января состоялось первое чтение поправок – осталось еще два.

10 марта Госдума рассматривает законопроект о поправке к Конституции во втором чтении.

Третье чтение может состояться уже 11 марта. В тот же день документ отправят в Совет Федерации. В случае одобрения верхней палатой его направят на рассмотрение представительных органов субъектов РФ.

22 апреля планируется провести всероссийское голосование по поводу изменения Конституции РФ.

По материалам: Цензор.Нет, УП

Добавлено: 11-03-2020, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх