Венедиктову назначили генпрокурором, которая не смогла сдать экзамен на должность судьи Верховного суда

Верховная Рада назначила Ирину Венедиктову генеральным прокурором. "Венедиктова - реванш Антимайдана", - нардеп Вятрович прокомментировал назначение генпрокурора

Верховная Рада назначила Ирину Венедиктову генеральным прокурором.

За проголосовали 269 народных депутатов. Поддержали фракции "Слуга народа", группы "За будущее", "Довира".

Венедиктова сидела в сессионном зале рядом с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.

Во время выступления с трибуны она заявила:

"Я сделаю все для того, чтобы вы никогда не подумали, что это решение было ошибкой. Обещаю не продавать дела, не сливать их, не возвращать прокурорских оборотней.

Обещаю прокурорам восстановить мощный государственный институт. Чтобы они чувствовали себя независимыми, защищенными. Обещаю стоять на принципах верховенства права. Обещаю строить прокуратуру по международным стандартам. Правосудие должно происходить каждый день, оно нам нужно, как воздух".

Она назвала первые шаги.

"Провести аудит дел и кадрового состояния в прокуратуре. На пороге стоят 226 прокуроров по люстрации, 400 - которые были уволены осенью, уже есть судебные решения о восстановлении. Поэтому необходимо принять решение, чтобы с одной стороны реформа прокуратуры продолжалась безе перекосов, а с другой - чтобы все происходило таким образом, чтобы прокуратура не легла после того, как пройдут законные процедурные решения", - заявила Венедиктова.

Ирина Венедиктова руководила ГБР с декабря 2019 года. Прошла в парламент по списку "Слуги народа" под номером 3. Возглавляла комитет по вопросам правовой политики.


Богиня правосудия Фемида должна быть с повязкой на глазах, а новый генеральный прокурор Ирина Венедиктова еще три месяца назад сидела в зале парламента как депутат от "Слуги народа", прокомментировал Алексей Гончаренко


По материалам: Gazeta.ua, Прямой
Добавлено: 17-03-2020, 10:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх