Прогноз исследователей распространения короновируса

Летом пойдет на спад, осенью - новая волна: как коронавирус будет распространяться в Украине. А немецкий институт Роберта Коха заявил, что эпидемия коронавируса может длиться два года, поскольку пандемия, как правило, протекает волнами. Исследователи отмечают, что продолжительность пандемии зависит от скорости изобретения вакцины и количества зараженных


Институт - немецкая правительственная исследовательская организация, ответственная за контроль и профилактику заболеваний, и, в частности, глава института Лотар Вайлер заявил, что в "экстремальной ситуации" некоторые ограничения, которые сейчас применяются странами, могут действовать в течение всего времени пандемии.

Вайлер добавил, что продолжительность пандемии зависит от скорости изобретение вакцины, а также от количества людей, которые заражаются, выздоравливают и вырабатывают иммунитет к коронавируса (SARS CoV 2), вируса, который вызывает COVID-19.

"До сих пор институт определял риск заражения для населения как" умеренный ", сейчас мы оцениваем риск для здоровья в Германии как" высокий ", - сказал Вайлер.

По состоянию на вторник в Германии зафиксировано 6012 случаев заболевания, 13 человек умерли.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель объявила о радикальные меры для борьбы с коронавируса - в стране закрываются большинство магазинов, кроме продуктовых, а немцам запрещают поездки в отпуск.

Напомним, британские СМИ опубликовали правительственный отчет, в котором говорится, что эпидемия коронавируса в Великобритании продлится до следующей весны и может привести к госпитализации 7,9 миллиона человек.


С 12 марта и в Украине внедрена карантин с целью недопущения распространения коронавируса.

С 17 марта Киев и другие города усиливают меры безопасности - закрывают рестораны и кафе, спортивные залы, салоны красоты, ТЦ, запрещается проведение массовых мероприятий. Открытыми остаются только продуктовые магазины, аптеки и АЗС, банки и банкоматы.

С 18 марта закрывается киевское метро и действует ограничение на количество пассажиров в общественном транспорте.

Распространение коронавируса зависит от того, насколько мы будем контролировать ситуацию, и от того, как вирус мутирует. Он может становиться слабее или сильнее не только с точки зрения тяжести, но и отсутствия иммунитета к новому вирусу в зависимости от силы самой мутации, - рассказывает врач-инфекционист Федор Лапий.


Существует показатель - репродуктивный индекс (коэффициент воспроизводства), который указывает на то, сколько людей от больного может инфицироваться. В коронавируса Covid-19 этот коэффициент подобный гриппа и составляет около двух. Это означает, что от одного человека могут заразиться два человека.

Это имеет значение для понимания того, какой процент населения имеет приобрести иммунитет, чтобы этот вирус оставил нас в покое. Если сравнивать с корью, этот репродуктивный индекс составляет 12-18. То есть один человек станет источником заболевания для 12-18 человек.

Для того, чтобы не было вспышек заболевания корью, нужно иметь более 95% иммунной прослойки, что достигается путем вакцинации. По коронавируса, можно говорить о 60-75% лиц, которые должны переболеть и приобрести иммунитет. На сегодня мы не имеем вакцины, и пока в такой количестве не будет добыт иммунитет путем болезни, вирус будет продолжать свою циркуляцию.

Это при условии, что не появятся мутации коронавируса, к которым мы будем восприимчивы.

Ожидается, что на летний период заболеваемость пойдет на спад, что характерно для многих инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Но вирус будет циркулировать дальше.

Осенью снова начнется сезон простуд, что усилит распространение коронавируса. Люди уставать от постоянных мероприятий, направленных на прекращение передачи вируса, поэтому с осени стоит ожидать роста количества больных коронавирус Covid-19 до следующей весны.

По материалам: Факты"Европейская правда", Главком

Добавлено: 18-03-2020, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх