В Санкт-Петербурге провели одиночные пикеты в поддержку крымских татар

Российские активисты вечером 18 марта провели в центре Петербурга ряд одиночных пикетов в поддержку крымских татар в рамках "Стратегии-18" (в память о дне депортации 18 мая 1944 года).

Об этом сообщаетсясо ссылкой на активиста Влада Шипицына.

"Провели, как и планировалось, одиночные пикеты "Стратегии-18" в поддержку крымских татар. Было примерно 10-15 участников. Подходила полиция, проверяла документы, фотографировали плакаты", - сказал Шипицын.

По его словам, был задержан Асан Мумджи – за участие в "Марше Немцов" в конце февраля. Позже из отдела полиции Мумджи отпустили.

"Никаких официальных запретов на одиночные публичные мероприятия (в отличие от массовых), нет. Так что мы планируем следующую акцию "Стратегии-18" на 18 апреля. Если же обстановка изменится и будут приняты жесткие карантинные ограничения, будем принимать решение в рабочем порядке", - пояснил активист.

Плакаты, которые держали на пикете активисты, информировали петербуржцев о ситуации на оккупированном полуострове, ее исторических истоках и аналогиях: "От Сталина до Путина - преступления против крымских татар продолжаются"; "Крым - это Украина. Уроки истории: аншлюсы Австрии и Судет в 1938-1939 гг. утверждены референдумами, которые там состоялись"; "Крым согласно Будапештскому меморандуму-это Украина. Путин В. В. – международный террорист!". Был плакат, который напоминал, что именно в этот день 6 лет назад была оформлена незаконная оккупация Крыма: "18 марта 2014 года было "очередное присоединение Крыма к России... Прекратите политические преследования.

Были плакаты, которые рассказывали о конкретных проблемах преследуемых крымских татар. Например, об активисте "Крымской солидарности" правозащитника Сейрана Салиева, которого преследуют за помощь другим людям, но при этом обвиняют по статьям, связанным с терроризмом.

Напомним, двух фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" этапировали из СИЗО в неизвестном направлении.

16 ноября сообщалось, что судилище оккупантов оставили под арестом шестерых фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир".

Ранее официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) опубликовал заявление с протестом против приговора, вынесенного накануне в Ростове-на-Дону шести участникам организации "Хизб ут-Тахрир".

Как известно, министерство иностранных дел выразило протест российской стороне из-за осуждения шести украинских граждан по делу "Хизб ут-Тахрир".

По материалам: Прямой
Добавлено: 20-03-2020, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх