Удаленная работа, отпуска и увольнение во время карантина: что нужно знать

Международная организация труда заявила , что из-за пандемии коронавируса около 25000000 человек в мире могут потерять работу. А эксминистр экономики Тимофей Милованов прогнозирует , что в Украине из-за эпидемии могут остаться без работы до половины миллиона человек.

Многие фирмы и компании переводят работников на дистанционную работу или отправляют в отпуска на время карантина. Как сохранить рабочее место, о чем и как можно договориться со своим руководителем и как обеспечить свои трудовые права во время эпидемии, hromadske рассказала юрист и експертка по трудовым правам Инна Кудинська.

Если меня освобождают на время карантина, а я не хочу идти, что делать?

Из-за карантина уволить могут, не существует такого основания: «карантин».

И освободить вас просто так во время карантина нельзя. Нужно, чтобы была официальная основание, указанное в Кодексе законов о труде. Это может быть прогул, невыполнение служебных обязанностей, реорганизация или сокращение. И вас должны сообщить об увольнении.

Ваш руководитель может заставлять вас освободиться, написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. На такое освобождение соглашаться не стоит. Ведь если вы напишете такое заявление, обжаловать его будет невозможно. 

Скажите, что это карантин, ограничительные меры, и такая ситуация сложилась по всей стране. Можете сказать, что будет обращение в Государственную службу по вопросам труда. Если давление поднимается на весь коллектив - поговорите с другими сотрудниками и напишите руководителю коллективное обращение.

Директор отправляет меня в неоплачиваемый отпуск, а я не хочу

Отпуск за свой счет можете брать только вы и по собственному желанию. Если вас заставляют ее брать, то это нарушение. Поэтому на такой отпуск не нужно соглашаться, если вы не хотите.

У каждого есть ежегодный оплачиваемый отпуск, который мы планируем, чтобы поехать, например, на море. Эти дни можно разделить, как вам выгодно.

Также предусмотрены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (до 10 дней) для тех, кто воспитывает детей в возрасте до 14 лет. Но если у вас несколько детей или ребенок с инвалидностью, то максимальная ее продолжительность может достигать и 17 дней. Такой отпуск может взять женщина, которая работает. Это статья 19 закона об отпусках.

Об отпуске за свой счет и ее продолжительности. В такой отпуск вы могли пойти на 15 дней. Но проект закона для предотвращения коронавируса №3219, который приняли , снимает эти ограничения. Это означает, что на период карантина вы можете находиться в отпуске за свой счет, а через некоторое время уйти в еще один отпуск за свой счет.

Можно контролировать границы неоплачиваемого отпуска, если я уже на нее согласился?

Вы можете написать в заявлении, например, «прошу отправить меня в отпуск без сохранения заработной платы сроком на три недели или на период карантина» . Вы вправе сами решать, сколько времени вам нужно на отпуск.

Хочу предложить руководителю: я буду работать дома, но в неоплачиваемый отпуск не пойду. Думаете, согласится?

В украинском трудовом законодательстве удаленная работа не регулируется, как бы нам этого не хотелось. 

В новом принятом законе №3219 написали, что работодатели могут поручать работникам работать из дома. Ключевое здесь «могут поручать». То есть это не обязанность, а право.

Поэтому, чтобы пойти на дистанционную работу, вы самостоятельно можете обратиться к работодателю с заявлением. Тогда ваш руководитель издает приказ, который переводит вас на дистанционную работу.

Если я работаю как ФЛП, а мой знакомый вообще неофициально трудоустроен, то можем ли мы попросить о оплачиваемый отпуск?

В неофициально трудоустроенных сотрудников нет оплачиваемого отпуска. Однако, если работодатель уже взял человека неофициально на работу, то он должен нести за это ответственность. И давать сотруднику оплачиваемый отпуск - это уже на его усмотрение, или он остается социально ответственным в такой ситуации. Но оплачиваемого отпуска и больничного в неофициально трудоустроенных нет.

ФОПам отпуск и больничный оплачивает сам ФОТ. Он - предприниматель и сам обеспечивает себя работой. Отпуск в ФЛП может быть, и он может сам решить, когда у нее уйти.

Чтобы мы создавали больше важных материалов для вас,  поддержите hromadske на Спильнокошти . Любая помощь имеет большое значение.

Сейчас я работаю дома. Мне могут платить меньше дистанционную работу?

Сложившуюся ситуацию сейчас, следует квалифицировать как «простой» на предприятии. 

«Простой» регулируется Кодексом законов о труде, а оплата за время простоя регулируется статьей 113 настоящего Кодекса. Во время «простоя», когда сложилась производственная ситуация, которая угрожает здоровью работников, за ними сохраняется средний заработок. Он считается для каждого работника в отдельности: берут его среднюю заработную плату в течение года и рассчитывают в месяц. 

Это идеальная ситуация и она должна быть для всех предприятий. Но «простой» нужно правильно оформить. Для этого должен быть приказ руководителя и должно быть определено, как сотрудники работают в таких условиях.

Работодатель говорит, что если я работаю из дома, у меня будет ненормированный график. И теперь я работаю и днем, и ночью. Это вообще нормально?

Нет, это не нормально. Даже если это работа из дома - должен быть график. И условия работы из дома ваш руководитель имеет прописать в своем приказе, чтобы не было подобных злоупотреблений.

Если работодатель заставляет ходить на работу в офис, но я чуть помищаюся утром в маршрутку, масок нет, антисептиков на работе - тоже. Что делать?

Закон не обязывает перевести всех работников на работу на дому. Здесь уже ответственность каждого работодателя. 

Если все же нужно ходить в офис, то надо апеллировать к тому, что работодатель, согласно Кодексу законов о труде и Законом Украины «Об охране труда», обязан организовать безопасные условия труда. Безопасные условия труда сегодня - это и маски, и антисептики и другие необходимые вещи.

Меня посылают в командировки во время карантина, я боюсь за свое здоровье

Если не согласитесь, то это могут квалифицировать как нарушение трудовой дисциплины.

Кто может отказаться и имеет полное право не ехать? Это беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Их вообще запрещено направлять в командировку.

Все остальные работники могут апеллировать к тому, что нужно организовывать безопасные условия труда, если видят, что командировка может создать угрозу здоровью.

Могу ли я просить, чтобы директор во время карантина уменьшил на меня нагрузки, но заплатил ту же заработную плату, ведь я еще и детей нянчу?

Просить, конечно, можно все, но работодатель не обязан платить ту же заработную плату за меньшие часа работы.

Варианты для вас удаленная работа, или же можно попросить, чтобы вас перевели на неполное рабочее время. Но, соответственно, зарплата будет меньше, то есть соответствующей отработанного времени.

Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск с завтрашнего дня, потому что не работает садик, а мне надо смотреть за ребенком на карантине?

У нас по общему правилу оплачиваемые отпуска предоставлялись по графику. Люди примерно знали и договаривались, когда им уйти в отпуск. 

Если сложилась такая ситуация и хотите пойти в отпуск прямо сейчас - вы все равно имеете предупредить об этом своего руководителя, это должно быть его согласие. Ведь ваше отсутствие могут посчитать как прогул.

По материалам: Громадське
Добавлено: 20-03-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх