В Харькове волонтеры помогают пенсионерам продуктами и лекарствами

В Харькове еще ни одного подтвержденного случая коронавируса. Но после объявления карантина люди - объединяются и пытаются помочь тем, кто оказался в сложной ситуации. Пенсионеры боятся ходить по магазинам, а в необходимых лекарств в ближайших аптеках нет. В соцсетях - харьковчане создали платформу, где предлагают свою помощь и ищут тех, кому она нужна. Как это работает - расскажет Светлана Шекера.

Ян Герасимов каждое утро берет велосипед и едет за продуктами.

"Сегодня это рис и творог, и хлеб, вот, упакованный вот в этом пакетике".

Далее эти продукты по адресам развозит нуждающимся. Пакеты - оставляет на ручках входных дверей. Чтобы не контактировать со старенькими и не подвергать их риску.

Мы оставляем здесь. Чтобы не было контакта, важно, чтоб человек НЕ открывала дверь, чтоб я не передавали его прямо в руки. После этого я ему постучать и позвоню.

Парень рассказывает: только в Харькове объявили карантин, сразу с друзьями в фейсбуке создали платформу. Сюда пишут и те, кто может помочь, и те, кто в этой помощи нуждается.

Ян Герасимов, волонтер:

В основном это доставка еды и доставка медикаментов. Дальше мы списываемся - созваниваемся, иногда родственники просят, например, доставит куда-нибудь еду или медикаменты.

О людях, которым необходимы лекарства, из соцсетей узнает и Елена Вишня. На своей старенькой машине девушка развозит самые необходимые препараты диабетикам.

"Сегодня достаточно насыщенный день, потому что вдруг будет если положение" чрезвычайное "введут, и ограничат перевозки, переезды, поэтому сегодня спешим развезты инсулины, тест-полоски, кому они очень необходимы, и на почту, через почту сегодня около 12 отправок".

Елена и сама в зоне риска, у нее сахарный диабет. Поэтому обязательно надевает защитные перчатки и маску. Держит дистанцию.

"Я бы не заходило, если честно. Вот, здесь полоски. Инсулин и полосочки для кетонов и полосочки для глюкометров. - Ой ой ой, спасибо. Никак НЕ ожидала. Спасибо. Это богатство целое".

"Так непривычно гостей вот так у порога держать".

"Ой, спасибо, хватит, да. Хватит. У меня два заболевания, и астма, и диабет. И 49 лет уже диабету. На инсулине уже я. И возраст 67 лет. Совсем немало. Ну и выходить сейчас тоже НЕ очень- то. - Перебежкамы. Как-то. Ну, опасно, тревожно выходить ".

Психологиня Екатерина Шуталев предложила бесплатные онлайн консультации. У нее - опыт помощи людям еще с 2014.

Екатерина Шуталев, психолог:

Увидев ситуацию, я спросила себя: чем я могу быть полезна. И у нас пока в Харькове имеется коронавируса, но уже есть тысячи ситуаций, с ним связанных, Которые стрессируют людей, пугают людей, напрягают.

Уже за первые сутки Екатерина получила семь заявок. Люди не так боятся заболеть, как потерять работу или остаться наедине с домашним тираном.

"История там молодой девушки, которая, на ей около 20, и она вынуждено, потому что она работала в кафе, кафе на время карантина закрыли, денег нет, и она вынуждено возвращаться домой, в деревню, в семью, где папа всю жизнь ее был. И откуда она убежала ".

Присоединиться к Екатерине уже готовы и ее коллеги-психологи.

По материалам: Подробности
Добавлено: 26-03-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх