На сайте ЗОГА разместят список потребностей больниц региона: помочь смогут все желающие

26 марта, под руководством председателя облгосадминистрации Виталия Туринка, состоялось первое заседание регионального антикризисного штаба борьбы с коронавирусной инфекцией.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, председатель ОГА отметил, что сегодня в области действует чрезвычайная ситуация, вызванная распространением коронавирусной инфекции: всего в Запорожской области, по данным областного лабораторного центра, по состоянию на 15:00 зарегистрировано 8 случаев COVID-19.

Он отметил, что областной властью на сегодня организована доставка медработников к месту работы. Также, при поддержке властей, областная клиническая инфекционная больница и служба экстренной медицинской помощи получили почти 7,5 млн грн из резервного фонда областного бюджета.

- Во вторник мы получили первую партию тестов для выявления инфекции ПЦР (полимеразной цепной реакции) и тесты для экспресс-диагностики, их количество закрывает первоочередные нужды Запорожской области. Быстрые тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для проверки людей, у которых выявлена повышенная температура и есть подозрение на коронавирус. В случае положительного результата экспресс-теста врачи должны взять дополнительный образец для подтверждения в лаборатории с помощью ПЦР-теста. Кроме того, для медработников доставлены медицинские маски высокой степени защиты и защитные костюмы, которые необходимы для борьбы с распространением COVID-19, – пояснил глава облгосадминистрации.

Кроме этого, в связи с ситуацией, сложившейся в области, распоряжением председателя ОГА создан Региональный антикризисный штаб борьбы с коронавирусной инфекцией. Штаб начинает действовать уже теперь. Его главная задача – объединить усилия областной, районной, городской власти, бизнеса и силовиков, чтобы сдерживать рост заболеваемости, оперативно обеспечивать больницу всем необходимым, решать первоочередные задачи.

Поэтому, на только что созданный штаб возложено выполнение ряда важнейших задач:

1) разработать организационные, финансовые, методические, материально-технические и другие мероприятия, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции;

2) координировать работу райгосадминистраций, территориальных органов центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, органов самоорганизации населения области и общественности;

3) наладить связи с бизнесом и гражданами для мониторинга эпидемической ситуации и обмена опытом в борьбе с инфекцией.

На сегодня уже сформирован список всего необходимого для больниц. С 27 марта ознакомиться с ним можно будет на сайте Запорожской облгосадминистрации. Из этого списка часть будет закуплена на средства областной власти, часть поможет закупить большой бизнес, а часть необходимого смогут приобрести желающие.

Напоминаем, в Запорожской области работает круглосуточная «горячая линия» областного штаба противодействия коронавирусу (тел. 0 800 503 508).

Связаться с координаторами Регионального антикризисного штаба борьбы с коронавирусом можно по номерам:

097 - 699-49-73 (координатор штаба от ОГА – Дорошенко Наталья Юлиановна);
098-545-69-73, 066-909-75-44 (координатор от ЗОР – Подорожко Владимир Владимирович);
095-277-71-11 (Погребняк Юлия Валериевна);
099-417-17-37 (Жихарь Наталья Юрьевна).


COVID-19! Важно! При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу.

Оставайтесь дома!

Самоизоляция - самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.


 

Добавлено: 27-03-2020, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх