Запорожские больницы оказались в катастрофической ситуации (ДОКУМЕНТ)

Лидеры депутатских фракций Запорожского областного совета требуют от Запорожской облгосадминистрации срочно подготовить и внести в аппарат Запорожского областного совета проект решения, которым можно было бы перераспределить средства областного бюджета для финансирования учреждений здравоохранения и борьбы с COVID - 19.

О катастрофической ситуации, на пороге которой оказались все больницы Запорожской области, сегодня во время заседания Согласительного совета рассказали директора коммунальных некоммерческих предприятий. В частности, медицинская реформа, которая предусматривает переход на новый формат работы учреждений здравоохранения с 1 апреля, лишает возможности директоров КНП средств на оплату заработных плат работникам. Соответственно, с завтрашнего дня врачи должны уйти в отпуск за свой счет.

- Из-за коронавирусной инфекцией прекращено плановую госпитализацию пациентов. Под запрет попало и проведения плановых оперативных вмешательств. Соответственно, больницы не имеют права предоставлять медицинских услуг, за которые Национальная служба здоровья Украины должна перечислять средства. В областной клинической больнице уже сегодня около 300 работников находятся в отпусках за свой счет. И мы не уверены, что эти специалисты когда-то вернутся на рабочие места, - обрисовал ситуацию директор КНП «Запорожская областная клиническая больница» Запорожского областного совета Игорь Шишка, цитирует его Отдел коммуникаций облсовета.

Коллегу поддержали директора всех 18-ти созданных в рамках медицинской реформы на территории Запорожской области коммунальных неприбыльных предприятий. Более того, руководители медицинских центров, через которые каждый день проходят тысячи пациентов, обеспокоены отсутствием средств индивидуальной защиты, жизненно необходимых во время пандемии коронавируса.

По подсчетам первого заместителя председателя Запорожского областного совета Егора Семенкова, который провел согласительный совет с лидерами депутатских фракций и групп, дефицит средств на обеспечение деятельности КНП области сегодня составляет 350 млн грн .. Еще 72 млн грн. не хватает на содержание коммунальных учреждений и учреждений (Запорожского областного специализированного дома ребенка «Солнышко», областного центра медико-социальной экспертизы и др.). Неотложной является необходимость выделения из областного бюджета и 15 млн грн. на погашение задолженности по заработной плате работникам КП «Облводоканал». В общем, на первоочередные нужды в областном бюджете необходимо найти 450 млн грн ..

- Без секвестра бюджета области мы ставим под удар важнейшие объекты региона - больницы и инфраструктуру. Мы, депутаты, не можем допустить такой ситуации, - отметил первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков.

Депутаты Запорожского областного совета Олег Буряк, Ярослав Гришин, Эдуард Гугнин, Сергей Кальцев, Ярослав Криль, Юрий Ружин, Василий Хвостак требуют эффективной работы от исполнительной власти Запорожской области, не принимает действий для привлечения средств государственного бюджета для содержания медицинских учреждений и частного бизнеса - для обеспечения медицинских работников всем необходимым в период активной фазы эпидемии коронавирус.

Поэтому, депутаты настаивают на проведении внеочередной сессии Запорожского областного совета и требуют от ЗОДА немедленного внесения своего видения, из каких источников финансирования можно перенаправить средства на учреждения здравоохранения и другие стратегические для жизни запорожцев объекты.

Из-за отсутствия проекту решения «О внесении изменений и дополнений в решение областного совета от 12.12.2019 г..«Об областном бюджете на 2020 год», проведение внеочередной сессии Запорожского областного Рады 02 апреля - под вопросом, информирует Отдел коммуникаций Запорожского областного совета   .


Добавлено: 1-04-2020, 09:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх