Стало известно, от каких районов избавится Запорожская область

В Запорожской области продолжается работа по изменению административно-территориального устройства: проектом предусмотрено создание пяти районов.

Состоялась видеоконференция, организованная Министерством развития общин и территорий Украины совместно с парламентским Комитетом Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Об этом сообщается на сайте Запорожской облгосадминистрации.

Во время видеоконференции состоялось онлайн-обсуждение формирования административно-территориального устройства районного уровня Запорожской, Закарпатской, Киевской, Одесской, Черкасской и Тернопольской областей. В конференции приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации (стажировка) Вячеслав Дзяткивський, руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко и заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Олеся Пасько.

По словам заместителя Министра развития общин и территорий Украины Вячеслава Невзгоды, реформа районов не должна слишком волновать общины, так важна, в первую очередь, для государственной власти. Государство, взяв курс на децентрализацию, все полномочия из районов отдает на уровень способных общин. Так что люди после завершения реформы, будут получать все услуги в своей общине, в том числе те, по которым они сейчас едут в райцентров. Новые районы (уезды или округа) потребуются только государственной власти для организации надзора за законностью и для координации деятельности своих исполнительных органов на местах.

Как отметила Зинаида Бойко, разработке облгосадминистрацией предложения по формированию административно-территориального устройства предусматривают создание пяти районов: Запорожского, Бердянского, Мелитопольского, энергодарского и Пологовского. Этот вариант рассмотрен и поддержан на заседании областной рабочей группы по подготовке предложений по проекту законодательного акта об усовершенствовании административно-территориального устройства Запорожской области.

Все будущие районы отвечают критериям и имеют численность населения более 150 000 жителей. Почти вся территория области находится в 60-ти километровой зоне доступности. Границы предложенных районов проходят по границам созданных и перспективных общин. Возможно, потребуются еще некоторые доработки после утверждения перспективного плана формирования территорий громад области, - задзначила Зинаида Бойко.

Все эксперты согласились с количеством районов, а также с тем, что проект облгосадминистрации можно взять за основу. Это не является окончательным решением, обсуждения продолжаются. Но, уже в апреле этого года в Парламент должен попасть соответствующий закон, над которым сейчас работает Правительство совместно с народными депутатами, экспертами и представителями местного самоуправления.

Это третье онлайн-обсуждения с запланированных на ближайшие недели. Такие онлайн-конференции Минрегион планирует провести со всеми регионами. К ним привлечены народные депутаты, эксперты, представители областных государственных администраций и ассоциаций органов местного самоуправления. По результатам этих обсуждений областные государственные администрации доработают свои предложения перед тем, как подавать на рассмотрение правительства.

Добавлено: 1-04-2020, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх