Саудовская Аравия ввела 24-часовой комендантский час в Мекке и Медине и закрыла их на въезд-выезд

Саудовская Аравия ввела бессрочный 24-часовой комендантский час в городах Мекка и Медина для сдерживания распространения коронавируса. А глава Филиппин призвал силовиков стрелять в нарушителей карантина

Саудовская Аравия ввела бессрочный 24-часовой комендантский час в городах Мекка и Медина для сдерживания распространения коронавируса.

Об этом говорится в заявлении министерства внутренних дел Саудовской Аравии

Отмечается, что во вторник, по данным Министерства здравоохранения Саудовской Аравии, в Мекке и Медине зарегистрировали 133 новых случая - больше, чем в любом другом городе королевства.

В результате было принято решение о введении круглосуточного комендантского часа на неопределенный срок. Жителям городов запрещено покидать дома, за исключением чрезвычайных ситуаций или похода за продуктами в пределах своего квартала.

Города закрыты на въезд и выезд, в них работать продолжают лишь аптеки, банки и продуктовые магазины.

Мекка и Медина - священные города ислама, которые ежегодно привлекают миллионы мусульманских туристов для паломничества.

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что плохое обращение с медицинскими работниками недопустимо и пригрозил нарушителям карантинных мер расстрелами.

В своем телевизионном обращении Дутерте отдал приказ военным и полиции, что в случае возникновения каких-либо проблем или непослушания граждан, - "застрелите их".

"Это понято? Насмерть. Если будете создавать проблемы, я похороню вас", сказал Дутерте.

На Филиппинах зарегистрировано 96 смертей от коронавируса COVID-19 и 2 311 подтвержденных случаев заражения. Сегодня ежедневно регистрируются сотни случаев заражения.

Активисты плохо отзываются о его жесткой риторике и обвиняют его в призывах к насилию. Об этом также свидетельствует ранее объявленная им война наркотикам, в ходе которой полиция и вооруженные наемники убили тысячи людей, обвиняемых в употреблении или продаже наркотических средств.

Также сообщается, что  Испания опередила Италию по количеству заражений

Количество смертей в Испании выросла до почти 11 000 - только за последние сутки умерли 932 человека. Однако это первое в течение недели снижение темпов роста количества смертельных случаев. Вчера умерших было 950.

Сейчас в Испании более 56 000 человек госпитализированы с симптомами коронавирусной болезни.

6416 пациентов находятся в реанимации.

Ранее, в мире более 900 тысяч больных коронавирусом. Почти 200 тысяч человек успешно преодолели болезнь. 

Также, жесткий карантин может стать угрозой для демократии – заявление стран ЕС. Борьба с коронавирусом не должна разрушать принципы верховенства права и угрожать правам и свободам человека.

По материалам: Цензор.НЕТ, ZN,UA
Добавлено: 3-04-2020, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх