Выявлены дополнительные источники распространения COVID-19

COVID-19 может передаваться не только при кашле или чихании, но и во время разговора или дыхания, - доклад экспертов Белому дому.

Группа американских ученых сообщила в докладе Белому дому, что коронавирус может передаваться не только при чихании или кашле, но и при разговоре или даже при дыхании.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет CNN со ссылкой на письмо председателя Постоянного комитета Национальной академии наук по Новым инфекционным заболеваниям и угрозам здоровью 21-го века доктора Харви Файнберга, написанным в ответ на запрос представителя Белого дома.

"Имеющиеся в настоящее время исследования подтверждают возможность того, что коронавирус может распространяться через биоаэрозоли, генерируемые непосредственно при выдохе пациентов", - уточняет он.

Файнберг также отмечает, что капли с коронавирусом могут висеть в воздухе и потенциально заразить кого-то, кто проходит мимо. Как долго коронавирус задерживается в воздухе, зависит от нескольких факторов, в том числе от того, сколько вируса выделяет зараженный человек при дыхании или разговоре, а также от количества циркулирующего воздуха, поясняет он.

Китайские исследователи полагают, что случай, который они наблюдали у человека, который был инфицирован в течение 49 дней, указывает на возможность мутации коронавируса SARS-CoV-2.

Как сообщалось, протестированный ими патоген имеет низкую токсичность, но длительный срок жизни в организме.

У мужчины среднего возраста, о котором пишут исследователи, не было выраженных симптомов COVID-19. Изредка у него была высокая температура, но кашля, озноба или одышки не было.

По словам китайских ученых, вирус и его носитель жили почти в симбиозе в течение многих дней.

Мужчину удалось вылечить только после того, как ему перелили плазму крови других людей, выздоровевших от коронавируса.

Отмечается, что среднее время жизни коронавируса у вылеченных пациентов составляет примерно 20 дней. Самый длительный срок - 37 дней.

Вместе с тем, по его словам, коронавирус не так заразен, как корь или туберкулез.
Добавлено: 3-04-2020, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх