Версия убийства в доме Кожары. Зачем молодая жена эксминистра берет вину на себя?

Жена экс-министра лишь на 33-й день после трагедии «вспомнила», что виновата - она

Неожиданное признание жены бывшего министра иностранных дел Леонида Кожары в случайном убийстве медиаменеджерам Сергея Старицкого стало сенсацией. Ведь сначала смерть Старицкого квалифицировалась как самоубийство, а позже - как умышленное убийство , и подозревался сам Кожара.

Версия же его молодой жены, мастера спорта по боксу Марины Козерод такова: убила Старицкого она и сделала это случайно. «Когда я зашла на кухню, Сергей (Старицкий - ред.) Уже ходил с пистолетом в руке, Леня (Кожара - ред.) В это время был наверху, в туалете», - вспоминает вечер убийства 41-летняя женщина.

На вопрос, почему она решила отобрать пистолет у гостя, Козерод ответила: «Я испугалась. Говорю: Сережа, домой пора, положите пистолет. А он что-то невнятное бормочет, разобрала только, что хочет выйти во двор, устроить салют. Я говорю, какой салют, что люди скажут. Пистолет же боевой. Стала к нему лицом, чтобы он меня понял. Даже не знаю, понимал - не понимал. Я пыталась забрать пистолет, я не вырывала его, я давила Сергею на руку. Я к себе, а он на себя. Я второй рукой ... Он ослабевает, падает и выстрел. Я пистолет руками не трогала », - уверяет женщина.

Козерод признала, что «никто и никогда» не проверял ее версию о неумышленного убийства, а ее показания не исследовались на следственном эксперименте.

Как известно, Сергей Старицкий погиб в результате выстрела из огнестрельного оружия 21 февраля. Известно, что Кожара и предприниматель, медиаменеджер Сергей Старицкий во время чрезвычайного происшествия  находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сначала дело квалифицировалась как «самоубийство», однако уже на следующий день, 22 февраля, следователи переквалифицировали ее на «умышленное убийство». Сразу провести следственные действия не удалось - через неделю после трагедии Кожара лег в Феофанию с сердечным приступом. При отсутствии хозяина квартиры провести следственные действия не удалось. Следователи смогли зайти в дом Кожара и провести определенные следственные действия только 5 марта. Задержали эксминистр 25 марта, а через два дня суд отправил его за решетку: применил к меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 14100000 грн до 25 мая.


Как уже рассказывал ранее «Главкому» Алексей Носов, партнер юридической компании «Миллер», представитель интересов семьи Старицкого, Старицкий и Кожара давно дружили. «Они общались. Иногда встречались нечасто. Вражды не было », - отмечал представитель семьи покойного.

Конечная цель родные Старицкого, по словам Носова, это «обеспечить объективное и оперативное досудебное расследование».

Давно в материалах дела появилась версия о том, что Старицкого убила жена Кожара?

Версия, озвученная в суде впервые прозвучала только в день, когда Леонид Кожара объявили о подозрении - в минувшую среду. До этого, за 33 дня, никто не вспоминал об этом. Что бы они (Кожара с Козерод) ни говорили, у следствия не было материалов о возможном убийства Марина. Более того, вечером 21 февраля (когда произошла трагедия ), когда дело еще квалифицировалась как самоубийство, полиция также ничего не услышала от Козерод о случайном казус, о котором она заявила в суде. Иначе квалификации «самоубийство» не было. Кстати, по версии о самоубийстве у супругов также не было никаких замечаний (ни в тот день, когда это произошло, ни позже - в течение 33 дней).


Напомню, первая попытка проведения следственных действий в начале марта провалилась - из-за того, что хозяин квартиры якобы находился в больнице. Вторую попытку проведения следственных действий, через день, также пытались сорвать. Если бы Кожара с женой хотели содействовать следствию, они бы вели себя иначе. На следственном эксперименте были оба адвокаты Кожара, они также не сообщили о версии, которая появилась за день до избрания меры пресечения.

Для чего 41-летней Марине брать вину на себя?

Мое личное мнение, это такая тактика защиты. Есть один выстрел, одна пуля, которая убила Сергея Старицкого. Нельзя за один выстрел привлечь к ответственности двух людей. Если у следствия есть доказательства, что стрелял Кожара, а здесь Козерод делает заявление, что случайная убийца - она. Таким образом происходит запутывание следствия, а также сеются сомнения и у следствия, и в жизни общества. Однако важно проверить эту версию, поскольку цель - чтобы следствие действительно установило все обстоятельства убийства Сергея Старицкого.

Наверняка, результаты экспертиз все-таки помогут установить, кто действительно стрелял. Для чего же тогда запутывать?

Учитывайте, что такое запутывание - это пока единственная тактика защиты, которую мы видим. Но сомнения дают основания, скажем, для ходатайств о повторении экспертиз. А это все время, которое они используют для сочинения новых шагов, тактик защиты, затяжек сроков. Конечная цель - избежать ответственности.

Им нужно затянуть следствие в год, чтобы истек предусмотренный законом максимальный срок с момента объявления подозрения?

Я не думаю, что именно это предполагает их тактика. Затянуть в год практически невозможно, и я думаю, следствие тщательно за этим следить. Их задача в большей степени отвлекать, оспаривать определенные доказательства, инициировать новые следственные действия. И очередная экспертиза (через уничтожение объекта или всплытия определенных терминов) уже не сможет дать ответов, например.

Который сейчас правовой статус в Кожара и его жены?

Кожара подозреваемый, Козерод, по нашей информации, даже не свидетель. Хотя возможно, ее вчера вечером или сегодня утром допросили и статус изменился. Точно будем знать чуть позже. Но из анализа ее публичных комментариев - она ​​еще не спрашивала и, собственно, ее желание исключительно декларативные: то есть она только пишет, что готова давать показания.

Дальнейшие действия следствия?

Далее следствие получить результаты экспертиз, кроме того, следствие допросит Козерод, свидетелей, понятых. После этого, если прокурор-процессуальный руководитель решит, что ему достаточно материалов для доказательств вины Кожара, он составит обвинительный акт и направит дело в суд.


Кожара подозреваемый, Козерод, даже не свидетель (Фото: Юридическая компания «Миллера»)

Предусмотрен какой-то срок с момента объявления подозрения до момента попадания в суд?

Два месяца, но следствие может продлить этот срок, скажем, если будет какая-то комплексная экспертиза, которая потребует много времени. Получается, конец мая.

Имеет ли семья жертвы доступ ко всем материалам дела?

Возникают определенные сложности, но мы их решаем.

Я бы не сказал, что есть какие-то основания говорить о какой-то нечестную игру. Есть определенная задержка с ознакомлением с материалами дела. В пятницу мы пригласили, и только сегодня нам должны предоставить определенные материалы. Но я это связываю только с банальной нехваткой времени у следствия и прокуратуры. Если не получим каких-то материалов, тогда будем говорить о сокрытии. Пока таких оснований нет.

Будете ли вы устанавливать, действительно ли в Кожара был сердечный приступ, от которого он лечился в Феофании через неделю после трагедии?

Для этого не нужно проводить никаких экспертиз. Мы обратились к следствию с ходатайством о временном доступ к документам больницы Феофания, в которых будет указано, действительно Кожара туда поступал и с каким диагнозом. Но это не может повлиять на факт подтверждения его вины.

Вы можете перечислить, какие экспертизы проводились и еще запланированы?

К сожалению, не могу - это тайна следствия.

Наталья Сокирчук,

По материалам: «Главком»
Добавлено: 3-04-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх