Как соглашение ОПЕК+ о сокращении повлияло на рынок нефти

Аналитики в США считают, что накопленные огромные запасы нефти ещё долго будут обеспечивать низкие цены. Нефтяная война Путина окончена: ОПЕК+ договорилась о рекордном снижении добычи нефти

Нефтяная сделка ОПЕК. Главное:
  • сделка начинает действовать 1 мая;
  • в мае-июне страны ОПЕК+ сокращают добычу на 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018);
  • квота Мексики – сокращение на 400 тыс.: на 100 тыс. она снизит добычу сама, еще на 300 тыс. сократят за нее США;
  • вдобавок к этому партнеры ОПЕК+ сократят добычу на 5 млн, в том числе США на 2-3 млн;
  • в июле-декабря предполагается сокращение на 8 млн, а в 2021-м на 6 млн, но с Мексикой на этот счет пока не договорились.
"ОПЕК, Россия и другие нефтедобывающие страны договорились в воскресенье сократить добычу на рекордную сумму, что составляет около 10% мирового предложения, чтобы поддержать цены на нефть в условиях пандемии коронавируса", – сказано в заявлении.

После того как крупнейшие нефтедобывающие страны договорились о сокращении добычи на 10 миллионов баррелей в сутки, нефтяные фьючерсы практически не изменились, а специалисты считают, что такое снижение добычи не изменит соотношения упавшего спроса и чрезмерного предложения на рынке, сообщает Reuters.

К 23:09 по Гринвичу фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 21 цент — до 31,69 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть марки WTI подорожали также на 21 цент — до 22,97 доллара за баррель. 

Аналитики банка Morgan Stanley допускают колебания цены Brent до 25 долларов и WTI до 22,50 долларов за баррель, обращая внимание, что названные ОПЕК цифры сокращения добычи пока не могут перекрыть избыточное предложение на рынке, с учетом больших запасов нефти, накопленных в условиях резкого падения спроса. 

В ОПЕК+ советуют проявить солидарность и сократить добычу странам, не входящим в организацию экспортёров, таким как Соединенные Штаты, Канада, Бразилия и Норвегия — хотя бы на 5 миллионов баррелей в сутки. Канада и Норвегия согласны с этой идеей, но в США антимонопольное законодательство не позволяет влиять на цены, вступая в договорённости с такими организациями как ОПЕК. В США уже заявляют, что из-за низкого спроса их добыча и так сократилась на 2 миллиона баррелей в сутки. 

Эксперты уже скептически оценивали соглашение ОПЕК+ и возможный эффект от него. В то же время, накануне соглашения ожидалось падение цен ниже 10 долларов за баррель. 

О влиянии решения стран ОПЕК на цену нефти и последствиях для мирового рынка также писал обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко в статье "Залитые нефтью".

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA
Добавлено: 13-04-2020, 08:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх