Интервью с Виктором Ляшко: о пике эпидемии и продлении карантина

О ПЦР-исследованиях в областях, надбавках для врачей, продлении карантинадо 12 мая, пике эпидемии коронавируса, работе полиции на Пасху, ситуации в Черновцах – об этом рассказали главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пресс-секретарь главного управления полиции в Донецкой области Александра Гаврилко и мэр Черновцов Алексей Каспрук.

7 областей подали информацию, что не провели ни одного тестирования на коронавирус 19 апреля. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал 24 каналу, что лично общался с каждым руководителем лабораторных центров, чтобы узнать о причинах.


По его словам, в некоторых областях не проводили ПЦР-исследования, поскольку шла подготовка к ним. В других – произошла ошибка во время подачи данных. В частности, это касается таких областей:
  • Винницкой,
  • Луганской,
  • Черновицкой,
  • Черниговской,
  • Сумской,
  • Херсонской,
  • Хмельницкой.
"В день, когда праздновали Пасху (19 апреля – 24 канал) в Луганский областной лабораторный центр доставили только 1 образец теста во второй половине дня. Поэтому они не запускали амплификатор для его исследования", – отметил Ляшко.

Он добавил, что такая же ситуация была в Черниговской и Херсонской областях. В Черновцах произошла досадная ошибка, поскольку они отчитались о 17 выявленных случаях коронавируса, но в таблицу внесли ноль. Они исправили и, наконец, оказалось, что 19 апреля провели 48 ПЦР-исследований.

В Винницкой области приняли решение не проводить тестирование, потому что 19 апреля в лаборатории готовили образцы для этих исследований. А это длительный процесс. За день они сделали 320 таких образцов.

ПЦР-тесты в Украине

Внимание! По состоянию на 20 апреля в Украине зафиксировали 5 710 случаев заболевания коронавирусом. К сожалению, от болезни умер 151 человек, выздороветь удалось 359 больным.

Ляшко также отметил, что 19 апреля 2020 года в Украине зафиксировали 261 больного коронавирусом.

Мы уверены, что во время празднования Пасхи люди не звонили врачам, пытались переждать. Это является одной из самых больших проблем украинского общества,

– добавил Ляшко.

Он отметил, если вы чувствуете симптомы, характерные для коронавирусных болезней – сразу звоните своему семейному врачу или проконсультируйтесь со 103. Не нужно ждать, когда станет хуже. В Минздраве также принимают все обращения относительно отказов в тестировании на коронавирус или о нарушении алгоритма и рассматривают каждый отдельный случай.

О продлении карантина

Карантин в Украине должен закончиться 24 апреля. Однако главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что будет подавать постановление о продлении карантина как минимум до 12 мая 2020 года.

Я как санитарный врач Украины буду готовить постановление о продлении карантина. В то же время могу анонсировать определенное ослабление карантина в случае, если эпидемиологическая ситуация будет улучшаться уже в понедельник (27 апреля – 24 канал),

– заявил Ляшко.


Новые карантинные ограничения 

О надбавках врачам

По словам Виктора Ляшко, вопрос обеспеченности и оплаты труда в размере 300% от окладов находится на личном контроле президента, премьер-министра и министра здравоохранения. В среду, 22 апреля, планируют принять еще ряд решений, которые после изменений в бюджет позволят Национальной службе здравоохранения выплатить обещанные надбавки за апрель 2020 года.

Глава Минздрава лично контролирует пакет оплаты труда тех врачей, которые работали с лабораторно подтвержденными случаями коронавирусной болезни,

– отметил Ляшко.

Он также добавил, что правительство контролирует каждый регион и медицинское учреждение для того, чтобы деньги, которые будут начислены, дошли до каждого медработника, который оказывал помощь больным COVID-19.

Что известно о повышении зарплат для врачей?Сначала о повышении зарплат заявлял Президент Украины Владимир Зеленский. По словам президента, врачам, которые занимаются больными коронавирусом, должны повысить зарплату на 300%, остальным – на 200%.

Кабинет Министров Украины утвердил почасовую оплату врачам, а также повышение зарплат втрое, как и обещал президент.

О пике эпидемии коронавируса

"По некоторым математическим прогнозам, у нас пик должен был начаться 14 – 17 апреля. Если мы посмотрим на эти даты, то да, действительно, был зарегистрирован 501 случай – это больше всего", – заявил Ляшко.

По его словам, в этом конкретном случае математическое прогнозирование сработало.


Важность карантина

► О Богослужении в Святогорской лавре на Пасху

Полиция Донецкой области проводила мощную работу, чтобы проинформировать и объяснить все карантинные ограничения на Пасху гражданам. Пресс-секретарь главного управления полиции в Донецкой области Александра Гаврилко рассказала, что разговор был и с представителями духовенства.

► О ситуации с COVID-19 в Черновцах

В Черновцах большинство зараженных медиков это те, которые заболели, принимая пациентов с COVID-19, как с обычным диагнозом. Об этом рассказал мэр Черновцов Алексей Каспрук. 

Автор: Дмитрий Гнап

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 21-04-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх