В Запорожской области из-за мора кур останавливают птицефабрику

На птицефабрике «Заречная» (Гуляйполе, Запорожская область) из-за гибели птицы перезапустят производство.

Об этом сообщает издание gylyajpole.city.

На предприятии с начала марта начала гибнуть птица. Тогда работники птицефабрики заметили, что куры странно ведут себя и начали замертво падать по неизвестным причинам. Впоследствии единичные случаи переросли в массовый падеж. Многочисленные лабораторные исследования, которые провели на предприятии, не дали полного понимания ситуации, поэтому руководство птицефабрики, ставя качество и безопасность своей продукции на первый план, несмотря на огромные убытки, приняло решение - осуществить техническую выбраковку существующего поголовья, что составило около 300 000 голов. По состоянию на 1 марта поголовье птицы было 485 000.

С корма, воды, яиц и из тел погибших птиц сразу отобрали образцы для экспертизы и выявления причины массовой гибели. Первым провели анализ на наличие вируса и инфекций, чего очень боялись. Но ни болезни Ньюкасла, ни гриппа или других инфекционных заболеваний не обнаружили. Так же ничего не показал бактериологический анализ - сальмонеллеза и других заболеваний нету. Образец воды на предприятии также не показал отклонений. Плановый анализ корма не показал содержания вредных примесей, - пишет издание. 

- Для образца отобрать можно 5-10 килограммов корма, а его предприятия около 200 тонн. Сейчас мы предполагаем две возможные версии - отравление неизвестным веществом или передозировки лечебными препаратами, которые мы добавляем вместо запрещенных антибиотиков для профилактики заболеваний у кур. Не исключаю такого варианта, что причиной падежа птиц, к сожалению, стала именно халатность некоторых работников.

Сегодня ситуация заставила нас остановиться и проанализировать работу и дальнейшие возможности. Поняли - нужны изменения. В частности прежде всего будем переходить на бункерную систему хранения и поставки кормов в специальных пневмобочках. Также планируем отремонтировать, усовершенствовать и осовременить систему хранения кормов и кормления птицы - за короткий срок это довольно трудно, однако вполне возможно, - отметил директор птицефабрики Юрий Сегеда, цитирует его gylyajpole.city.

Кроме того, на птицефабрике прорабатывают несколько вариантов реализации еще одной идеи - создание буферной зоны вокруг предприятия, чтобы не допустить заражения птиц.

Сегодня ведутся переговоры по закупке для птицефабрики партии подрощенные кур и суточных цыплят, ожидаются последние результаты анализа состояния яиц, предыдущие показатели (стабильно в пределах нормы).

Справка: Птицефабрика «Заречная» поставляет продукцию на территорию Украины, и за ее пределы: страны дальнего Востока - Катаре, ОАЭ, Оман и др. Поэтому предприятие активно работает над устранением последствий, улучшение производства, содержание и совершенствования мощностей поможет уже по завершению санации, в начале июня - снова запустить производство.
Добавлено: 23-04-2020, 14:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх