В Запорожье коммунальщики высаживают тысячи цветов: на клумбах и... фонарях

В запорожских парках за бюджетные средства обустроят вертикальное озеленение и клумбы, высадив 14 тыс. однолетних цветов: петунии, сальвии, тагетис (бархатцы), виолы и другие.

Об этом сообщают городские власти на официальном сайте.

Ежегодно работники коммунального предприятия «Титан» высаживают около 10 тысяч однолетних растений. И этот год не стал исключением.

Первое цветочное разноцветие появилось в Вознесеновском районе. Около четырех тысяч цветов высадили в парке Победы и еще тысячу - вблизи «Радуги». В ближайшее время цветники появятся и в парке Металлургов в Днепровском районе.

- Мы также активно высаживаем луковичные цветы. Это тюльпаны, гиацинты, мускарики. Стараемся для наших граждан - чтобы было красиво и уютно в нашем городе. К сожалению, сейчас еще продолжается карантин, но мы надеемся, что скоро он закончится, и тогда запорожцы смогут полюбоваться цветением, - рассказала заместитель директора КП "Титан" Елена Петрик.




Вертикальным озеленением города занимается другое  коммунальное предприятие  - "Зеленстрой". В течение месяца оно  планирует высадить 4 тыс. виол разных цветов. Работу уже закончены на пр. Маяковского. На коммунальном предприятии говорят, что во время пандемии коронавируса работают, соблюдая все меры безопасности.

- Наши сотрудники придерживаются всех условий карантина, все находятся в масках. На наших объектах не более 5-6 человек, чтобы не было скопления. Хотим, чтобы наш город был красивым и цветущим. Надеемся, что после окончания карантина все запорожцы смогут полюбоваться этими цветами, - говорит заместитель директора КРСП «Зеленстрой» Валентина Дзюба.

Специалисты рекомендуют обещают: клумбы будут цвести все лето, поэтому насладиться их красотой можно будет и после карантина.

Справка. Виола (Viola) считается одним из ярких представителей рода Фиалковых, Которые в основном произрастают в горной местности северных широт, где преобладает умеренный спокойный климат. Всего существует около 400-700 разновидностей этих растений. Некоторые из них можно встретить в горах Андах в южной Америки, другие – в тропических бразильских лесах, в Австралии или Новой Зеландии. В народе виола еще известна как “анютины глазки”.

Сальвия - один из самых популярных в Украине цветов, используемых в озеленении клумб. Сальвия имеет второе название – шалфей.  Представительницы данного рода произрастают практически на всех континентах, кроме Австралии. В переводе с латинского «Salvia» означает «способствующий здоровью» или «быть здоровым». Практически все части этого цветка в той или иной мере обладают целебными свойствами. 

Тагетис или бархатцы -  род однолетних и многолетних растений семейства Астровые. Латинское название дал в 1753 году Карл Линней: название образовано от имени этрусского божества Тагеса, родившегося из борозды. Скорее всего, это название дано из-за легкости, с которой растения этого рода появляются каждый год либо из семян, произведёнными в предыдущем году, либо из отростка стебля. Происходят из Америки, где дико произрастают от Нью-Мексико и Аризоны до Аргентины, и откуда в XVI веке были завезены конкистадорами в Испанию, а затем распространились по Европе.
Добавлено: 24-04-2020, 17:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх