В Запорожье инспектор парковки "приносит" в бюджет 15-20 штрафов в день

В Запорожье каждый инспектор парковки ежедневно выписывает в среднем 15-20 штрафов.

Об этом сообщается на сайте Запорожского горсовета.

- В связи с карантином транспорта стало меньше, но все равно нарушения есть. Важно это контролировать, ведь из-за неправильной парковки создаются неудобства для проезда другого транспорта и даже риски аварийных ситуаций. Однако со временем водители становятся более сознательными, и теперь, если видят знак или понимают, что здесь не место для парковки, знают, какие могут быть последствия, - рассказал главный специалист-инспектор по парковке отдела службы инспекторов по парковке департамента правового обеспечения Запорожского городского совета Игорь Савченко.

Главная задача инспекторов по парковке - контролировать правильность парковки автомобилей. Также они уполномочены составлять штрафы за нарушение норм. 

По словам инспекторов, штрафование происходит, если водителя нет за рулем, ведь тогда считается, что автомобиль припаркован. Если водитель в салоне, его предупреждают о нарушениях и дают шанс исправиться. Один инспектор за день в среднем выписывает 15-20 штрафов. Самый маленький из них - 255 гривен: из-за игнорирования дорожных знаков, остановки на газоне или на тротуаре. Наибольший - 510 гривен: за стоянку на пешеходном переходе, на перекрестке, трамвайной колее или возле остановки общественного транспорта.

Но специалисты отмечают - каждый человек может воспользоваться льготным периодом: если оплатить штраф в течение 10 дней, то предоставляется скидка 50%.

Как сообщал "Паноптикон", за первый месяц  работы работники инспекции по парковке составили более 400 постановлений о нарушении правил дорожного движения. Средства от уплаты штрафов поступают в бюджет Запорожья. За месяц туда перечислили 81 тысячу гривен.
Добавлено: 29-04-2020, 11:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх