Что случилось в таинственной лаборатории в Вухане: версия происхождения коронавируса

Международная группа спецслужб опубликовала досье об умышленном сокрытии фактов относительно COVID-19 в Китае. С обвинениями в адрес Пекина выступил и госсекретарь США Майк Помпео. Говорит, вирус распространился из лаборатории. Всего же в мире заразились три с половиной миллиона человек.


Ученые отвергают возможность преднамеренного создания коронавируса как биологического оружия

Американский журнал  Newsweek опубликовал информацию о том, что происходило из лаборатории Института вирусологии в китайском городе Ушастик.

Разведывательное управление министерства обороны США 27 марта в своем докладе о происхождении нового коронавируса SARS-CoV-2 отметил возможность случайной утечки из лаборатории в Вухане, занимающейся изучением патогенов.

Среди научного сообщества, а также американских разведывательных ведомств нет единого мнения по поводу того, что коронавирус Covid-19 распространился из лаборатории Института вирусологии в китайском городе Ушастик. 

В докладе указывают, что истинная природа нового коронавириусу, вероятно, никогда не будет установлена. Однако и авторы доклада, и все ученые, категорически отвергают возможность преднамеренного и распространения SARS-CoV-2 как биологического оружия.

Осенью 2019 году в густонаселенном китайском городе Ушастик появился новый вирус SARS-CoV-2. Сначала китайские власти настаивали на том, что он передается только через контакт с животными. Потом выяснилось, что многие из тех, кто заразился первым, не были на рынке в Вухане, откуда, как указывала власти Китая, распространился вирус. Стало понятно, что передача вируса от человека к человеку возможна, а китайские власти дезинформувала остальной мир, пытаясь снизить угрозу. Но было уже поздно, и новая коронавирусная инфекция превратилась в смертоносную пандемию, которая охватила весь мир.

К марту гипотеза о естественном происхождении SARS-CoV-2 стала выглядеть все менее правдоподобной. Выяснилось, например, что Институт вирусологии в Вухане, в котором хранится самая большая в мире коллекция штаммов коронавирусов от летучих мышей, к тому моменту уже пять лет занимался экспериментами в области, которая называется gain of function (GOF): мутациями вирусов с целью приобретения ими новых свойств.


Напомним, первый в мире человек , заразившийся коронавируса, работала в лаборатории Института вирусологии в китайском городе Ушастик, где была зафиксирована вспышка Covid-19. Об этой версии сообщил телеканал Fox News со ссылкой на «многочисленные источники, знакомые с деталями ранних действий правительства Китая и видели соответствующие документы». Американский телеканал раскрыл теорию происхождения вируса, согласно которой сначала SARS-CoV-2 передался от летучей мыши сотруднику лаборатории, который позже распространил инфекцию среди населения города.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил о наличии значительного количества доказательств того, что коронавирус начал распространяться из лаборатории в китайском Вухане.


Согласно данным на 4 мая, в мире коронавируса заразились более 3,5 миллиона человек , из них более 247 000 умерли, около 1,2 миллиона вылечились. Франция - на пятом месте по количеству инфицированных с показателем 168 000 человек. 

По материалам: Главком, Сегодня, ТСН
Добавлено: 5-05-2020, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх