Мнение. Познер о "плане РФ по захвату Украины": "Не были братским народом"

Политическое решение властей России привело к тому, что отношения между Киевом и Москвой еще долгие годы не смогут быть эмоционально близкими. ​Познер высказался об аннексии Крыма и войне на Донбассе: "Логика понятна" Ведущий Владимир Познер считает, что Кремль решился на аннексию Крыма, опасаясь прихода военнослужащих НАТО и США на полуостров после смены власти в Киеве в 2014 году.

Российский ведущий Владимир Познер оценил возможность полного захвата Украины Кремлем. Владимир Познер в эфире "В гостях у Гордона" заявил, что "если бы Россия хотела захватить Украину, это было бы несложно": силы двух стран несопоставимы, однако такого плана, по его мнению, не было. "Не согласен с политикой России в отношении тогдашней Украины, но понимаю, почему это происходило. Это не только мнение Путина", - отметил ведущий.


Познер напомнил, что клише "братский народ" было придумано советской пропагандой и никогда не отражало действительность. В реальности Украина, как и Грузия, вынужденно стала частью России. Но как только появилась возможность, все страны бывшего СССР вышли из его состава, и никто не захотел остаться под главой Кремля. Киев воспринял с большой радостью шанс стать самостоятельной и суверенной единицей.

Ведущий уверен, раскол между Украиной и Россией, который произошел в 2014 году, на долгие годы привел к тому, что отношения двух стран еще долгое время будут весьма сложными. И хотя есть прошлая общая история, язык и религия, народы будут недружественно относиться друг к другу долгое время. Как сообщалось ранее,

Познер считает, что аннексия Крыма была "логичной": Кремль боялся, что после бегства Януковича из Киева на полуострове появятся войска НАТО и США, которые будут угрожать Москве.

Однако в начале нулевых Путин хотел привести Россию в НАТО и Евросоюз, однако получил резкий отказ от Запада, после чего заявил, что не позволит так поступать с РФ.

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 7-05-2020, 17:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх