Экс-руководство налоговой подозревают в "крышевании" конвертцентров

СБУ провела по всей Украине около ста обысков и заблокировала счета компаний, причастных к противоправной схеме. Следственные действия проводятся в рамках дела о работе конвертационного центра под прикрытием налоговой.

Сергей Верланов



Бывшее руководство Государственной налоговой службы подозревают в организации незаконных сделок. К ним могли быть причастны руководители территориальных управлений ГНС. Они могли организовать механизм по незаконному формированию налогового кредита на миллиарды гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В течение 2019-2020 годов чиновники работали в сговоре с организаторами транзитно-конвертационных групп и создали схему по незаконному формированию налогового кредита по налогу на добавленную стоимость. 

"Кроме того, установлены факты несанкционированного вмешательства в работу электронных баз данных налоговой, в том числе путем внесения изменений в алгоритм автоматической проверки налоговых накладных в Едином реестре ряда объектов хозяйственной деятельности (СХД) с признаками "рисковости" (фиктивности). Эти действия приводили к искусственному формированию сумм налогового кредита по НДС, который потом отражался якобы как для СХД реального сектора экономики. Действия должностных лиц привели к уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также легализации средств, полученных противоправным путем", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели более 100 обысков в различных регионах Украины, в том числе у бывшего руководителя Государственной налоговой службы. Банковские счета причастных к преступлению лиц заблокировали.


По материалам :112.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 8-05-2020, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх