Русские в Берлине "конструктивно" обсудили Донбасс: у Меркель объяснили, как Козак обошел санкции ЕС

Замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак,который считается "куратором" непризнанных "Л/ДНР" провел "за спиной" Украины переговоры с Германией о Донбассе. По итогам разговора он сообщил о достигнутом соглашении. "Исключение", - у Меркель объяснили, как Козак обошел санкции ЕС при поездке в Берлин

Козак "за спиной" Украины на личном самолете полетел в Берлин и договорился по Донбассу.

Консультации в Берлине по Украине прошли конструктивно, достигнуты соглашения о взаимных дальнейших действиях.

Детали: Он сообщил, что в среду в ведомстве Федерального канцлера Германии состоялись дополнительные консультации по поводу войны на Донбасе.

Важно, что на переговорах не было представителей со стороны Украины.

Прямая речь Козака: "Эти консультации дадут дополнительный импульс для интенсификации переговоров и в нормандском формате, и в трехсторонней Контактной группе в Минске. Будут даны соответствующие сигналы.

Достигли соглашения о взаимных дальнейших действиях по мирному урегулированию конфликта в Украине, по решению множества непростых задач, которые требуют решения во взаимодействии с представителями Донбасса, представителями Украины в нормандском формате"

Предыстория:
  • 25 марта на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске планировалось создать Консультативный совет с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (оккупированных пророссийскими силами территорий). Идея принадлежала руководителю Офиса президента Андрею Ермаку.
  • Патриотическая общественность была возмущена. Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что создание "консультативного совета" с представителями ОРДЛО противоречит интересам Украины.
  • Ни 25-го,ни 26-го марта Консультативный совет не создали. Россия обвинила Украину в отказе от Консультативного совета.
  • Общественный совет при МИД предложил альтернативный сценарий создания "консультативного совета" по Донбассу: назначить ее членов без формального согласования с оккупационной администрацией в Донецке и Луганске. По его мнению, это позволило бы избежать скрытого признания так называемых "Л / ДНР".
  • 30 апреля во время встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" вопрос работы "Консультативного совета" поднимал только министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В правительстве Германии сообщили о существовании в правилах ЕС о санкциях исключения, под которое и попал Козак. Ему разрешили въехать на территорию Евросоюза, так как его визит касался конфликта на Донбассе, точнее, его разрешения.

У Меркель заверили, что поездка Козака в Берлин не является фактом снятия с него ограничительных мер.

Стоит отметить, что замглавы АП президента РФ на личном самолете прибыл в Берлин с однодневным визитом 13 мая.

По данным СМИ, встретился он с личным помощником канцлера Меркель.

По итогам этой встречи Козак сообщил о достижении неких договоренностей, в том числе по "взаимодействию с представителями Донбасса". Так он назвал ставленников Кремля в непризнанных "Л/ДНР".

Означает ли это, что Киев будут заставлять перейти к прямым переговорам с подконтрольными Кремля сепаратистами, пока неясно. Важным сигналом является то, что Донбасс Москва и Берлин обсуждали "за спиной" Киева. Украина не принимала участия в этой встрече.

По материалам:  "Диалог.UA" , УП
Добавлено: 14-05-2020, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх