Новые симптомы проявления COVID-19

Коронавирусная инфекция COVID-19 вызывает не только потерю обоняния, но и изменение чувствительности в ротовой полости.

Об этом свидетельствуют результаты международного исследования связи коронавируса с нарушениями сенсорных систем человека, размещенные на портале препринтов medRxiv.

Как отмечается, ученые из 50 стран создали Всемирный консорциум по хемосенсорным наукам (GCCR), который проводит исследования влияния новой коронавирусной инфекции на функционирование всех хемосенсорних систем - обоняние, вкус и так называемой тригеминальной чувствительности в полости рта, не связанной с восприятием вкуса или запаха.

Речь идет о чувстве, которое называют "хеместезис" - химической чувствительности кожи и слизистых оболочек, которая проявляется как комплекс осязательных ощущений, таких как жжение от перца, покалывание от газировки или холодок от ментола в полости рта.

Глобальный опрос пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 проведенный консорциумом, показал, что к симптомам новой коронавирусной инфекции относятся не только потеря обоняния, но и резкое падение вкусовых ощущений, а также изменение чувствительности в ротовой полости при отсутствии заложенности носа. Это существенное отличие COVID-19 от ОРВИ и гриппа, при которых также может наблюдаться частичная потеря обоняния.

Исследователи получили более 30 тысяч ответов от участников всемирного опроса. В публикации приводятся результаты по первым 4039 пациентами из 41 страны.

По оценкам авторов исследования у пациентов с COVID-19 функция обоняния снижается в среднем на 80%, вкуса - на 70%, и тригеминальная чувствительность - на 40%.

Ранее сообщалось, что коронавирус нового типа при распространении по организму может поражать головной мозг.

По материалам: Прямой
Добавлено: 15-05-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх