Чем закончился вызов на допрос Петра Порошенко: подробности и комментарии

ГБР арестовало картины без решения суда. аБлогер получила получила несколько ударов в живот и грудь. Силовики ГБР похитили таможенные декларации из музея Гончара - Герасимов


Силовики Государственного бюро расследований без решения суда арестовали картины из коллекции пятого президента Украины Петра Порошенко, признав их вещественным доказательством.

Об этом журналистам заявил адвокат музея Андрей Руденко, трансляцию вел "Прямой".

"Имели место следственные действия, обыск, без решения суда. Это означает, что очень скоро мы встретимся в суде. Ведь следователем нужно легализовать все эти действия. Следующая наша инстанция - это суд.

Следователь будет подавать заявление в суд. Он должен постфактум легализовать арест этих картин. Сейчас они признаны вещественным доказательством и переданы Петру Ивановичу (директор музея Гончара - ред.) На хранение. Картины будут храниться в музее к решению их юридической судьбы. Мы тоже будем интересоваться этим вопросом. У нас на руках нет решения суда об аресте картин. Такого решения нет, нам его не вручали. Это значит, что мы должны получить решение суда, картины арестованы. Или их у нас заберут, или оставят на хранение - это еще неизвестно ", - сказал адвокат.


Силовики ГБР похитили таможенные декларации из музея Гончара - Герасимов


Даже во времена Виктора Януковича не доходили до штурма музеев. Об этом в эфире "Прямой" заявила народный депутат фракции "Европейской Солидарности" Виктория Сюмар. "Я работала в политической журналистике во времена Януковича и даже во времена Леонида Кучмы. Я вам скажу, что я не видела, чтобы били депутатов, просто вот так вот сметали. И я не видела, чтобы штурмовали музее. Янукович до этого не доходил. это надо просто принять как факт. Да, там было много политических вещей, там были попытки, и удачные попытки, посадить своего конкурента Юлию Тимошенко. Чем это закончилось для Януковича - я думаю, в принципе, все еще помнят ", - заявила Сюмар.


Порошенко должны были допросить в качестве свидетеля по делу про незаконный ввоз в Украину 43-х редких картин. Но в ГБР Порошенко не пришел. Вместо этого презентовал выставку картин в музее и оттуда вышел в прямой эфир в соцсети. После обеда у музея появились сотрудники ГБР - они пошли на штурм музея имени Гончара. им пытались помешать депутаты и общественные активисты. 

По материалам: ТСН, Прямой

Добавлено: 27-05-2020, 11:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх