В Запорожье пограничник «крышевал» браконьеров

В Запорожье заместитель начальника отдела пограничной службы «крышевал» браконьеров

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области. 

Прокуратура Запорожской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту получения денежных средств в содействии незаконному вылову рыбы, следствие в котором осуществляет ТУ ГБР в Мелитополь при оперативном сопровождения УСБУ области.

По версии следствия, чиновник наладил механизм систематического получения неправомерной выгоды от местных рыбаков и частных предпринимателей, занимающихся рыбным промыслом, в том числе и нелегальным, в акватории Азовского моря.

Каждый выход в море, предприимчивый чиновник оценивал в определенную сумму, за которую он не создавал искусственных препятствий предпринимателям при осуществлении ловли рыбы. В зависимости от сезона, периода нерестового запрета и объемов вылова, размеры «откатов» варьировались от пяти до двадцати тысяч гривен. За отдельную плату, подполковник, заранее предупреждал злоумышленников о проведении контролирующими органами рейдов по выявлению фактов браконьерства.

Правоохранителями задокументировано факт вымогательства двадцати тысяч гривен с предпринимателя Бердянска за не создание искусственных препятствий при осуществлении промышленного вылова рыбы. Задержали взяточника во время получения части взятки в размере шесть тысяч гривен.

Сейчас в уголовном производстве, начатом по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения. Проверяется причастность других должностных лиц пограничного отряда в коррупционных правонарушений.
 
Добавлено: 28-05-2020, 14:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх