ТКГ: о чём достигнута договорённость в режиме видеоконференции

ТКГ договорилась о согласовании списков на обмен удерживаемыми лицами. Также стороны обсудили необходимость соблюдения режима "тишины" на Донбассе

Во время заседания Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции была достигнута договоренность об обсуждении на следующем заседании сформированных списков на обмен пленными. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Договоренность об обсуждении списков на взаимное освобождение удерживаемых лиц была достигнута в рамках работы гуманитарной группы.

Во время заседания Украина настояла, чтобы РФ со своей стороны обеспечила доступ СММ ОБСЕ для фиксации, в частности, возможных нарушений режима "тишины". В частности, патрули миссии зафиксировали следы тяжелой техники на территории ОРДЛО.

"Стороны продолжили обсуждение открытия новых КПВВ на линии разграничения, в частности в Золотом. Также речь шла о вопросах обеспечения беспрепятственного пересечения КПВВ абитуриентами в рамках вступительной кампании, определив это гуманитарным основанием", - также говорится в заявлении. 

Во время обсуждения в политической группе возможности проведения выборов на территории ОРДЛО Украины украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут состояться только после выполнения требований безопасности, вывода иностранных войск с территории Украины и разоружение военных формирований, получения Украиной контроля над границей и исключительно по украинскому законодательству при условии обеспечения деятельности украинских СМИ, политических партий, международных наблюдателей.

Во время работы экономической группы украинская сторона подчеркнула, что восстановление банковской системы, системы налогообложения может состояться в соответствии с законодательством Украины. Российская сторона не возражала против важности верховенства украинского законодательства на временно неподконтрольной территории. 

Ранее сообщалось, глава украинской делегации в ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма направил письмо спецпредставителю ОБСЕ с инициативой о созыве экстренного заседания ТКГ.

По материалам:112.ua
Добавлено: 28-05-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх