Карантин: Какие изменения ждут украинцев с сегодняшнего дня (ФОТО+ВИДЕО)

Первый летний месяц принесет с собой много важных нововведений. Сегодня Украина переходит на третий этап смягчения карантина: заработают бассейны, спортзалы и железнодорожные перевозки

Если раньше приходилось привыкать к потоку новостей, связанных с введением, а затем – ужесточением карантина в Украине, то сейчас, когда правительство понемногу ослабляет ограничительные меры, желательно не запутаться что, где, когда разрешат, откроют и запустят. А в июне ослаблений ожидается довольно много.

Кроме этого, первый летний месяц подготовил нам многие другие нововведения, о которых мы сейчас детально расскажем.


С 1 июня в Украине заработает система автоматической фото- и видеофиксации дорожного движения.

За первые 8 минут работы система автофиксации нарушений ПДД зафиксировала 262 превышения скорости в Киеве, - Аваков

"Сначала это будет 17 пунктов, затем порядка 40, всего по стране мы планируем, чтобы таких пунктов было порядка 700", - рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Ожидалось, что система полноценно заработает с 1 мая, однако ее запуск был перенесен до окончания режима строгого карантина.


Летний график работы КПВВ

С 1 июня все пункты пропуска в районе ООС перейдут на летний график работы – с 6:00 до 20:00. Несмотря на это, ограничения по въезду и выезду продолжат действовать.

Это значит, что пересечь линию разграничения по-прежнему можно будет только по отдельному решению командующего Объединенных сил при чрезвычайных ситуациях гуманитарного характера.

"Наличие важных жизненных обстоятельств и положительного решения командующего на пропуск не гарантирует успешного пересечения линии разграничения. Поскольку российские наемники блокируют такие попытки и разворачивают граждан в так называемую "серую зону", - отметили пограничники.

Сотрудники ГПСУ призвали украинцев учитывать информацию об изменении режима работы КПВВ, карантине и действии российских вооруженных формирований.

Открытие бассейнов и спортзалов


С 1 июня можно будет посещать бассейны, свою работу восстановят фитнес-центры и спортивные комплексы. Столичные спортклубы тоже планируют открыться в этот день, чтобы успеть подготовиться к новым правилам приема посетителей.


Заработают в Киеве 1 июня также автошколы, зоны отдыха и пляжи у водоемов.

Открытие садиков в Киеве

С 1 июня в столице откроют детские сады. В Минздраве подчеркивают, что всем работникам и детям должны измерять температуру – если она выше 37,2, то во входе будут вынуждены отказать.


Заведения должны быть оснащены антисептиками, однако дети могут пользоваться ими исключительно под присмотром воспитателя. Детским садам необходимо иметь 5-дневный запас всех необходимых средств защиты и дезинфекции.

Родители, которые приводят ребенка, должны быть в медицинской маске, при этом дети в садике их носить не обязаны.

Запрещается использование многоразовых полотенец, мягких игрушек, ковров с длинным ворсом и уличной обуви в середине детского сада. Также нельзя проводить массовые мероприятия с участием детей более чем одной группы и при участии зрителей.

Детские лагеря, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, открывать рано. Это запланировано на последнем этапе выхода из карантина.

Запуск поездов



Как уточнил министр инфраструктуры Владислав Криклий, "Укрзализныця" начнет продажу билетов после получения решения всех областных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Одновременно со всем железнодорожным транспортом в стране свою работу возобновит столичная электричка. Позже появилась информация, что запуск городской электрички в Киеве будет перенесен в связи с тем, что работники предприятия "Укрзализныця" не успели выполнить ремонтные работы электропоездов.

Новые монеты

С 3 июня войдет в оборот монета номиналом 10 гривен, которая постепенно должна заменить банкноты того же номинала.

В Национальном банке Украины отмечают, что ее введение завершит процесс оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны.

Диаметр монеты будет составлять 23,5 мм, вес – 6,4 г, на реверсе изображен портрет гетмана Ивана Мазепы, на аверсе размещен номинал монеты в обрамлении орнамента. На гурте (ребре, - ред.) монеты будет крупное рифление.

Уход Uber Eats из рынка



С 3 июня сервис доставки еды Uber Eats прекратит свою работу в Украине. В компании отметили, что это решение далось нелегко.

"Сейчас для нас главное – свести к минимуму последствия закрытия сервиса для наших сотрудников, ресторанов, курьеров-партнеров и пользователей", - заявили в Uber Eats.

В то же время сервис заказа поездок Uber продолжит работать в Украине, как и раньше.

Походы в рестораны

С 10 июня в Украине разрешат посещение ресторанов в помещениях, а также деятельность культурных учреждений, и мероприятия с ограниченным числом посетителей (учитывая площади помещений).

Напомним, что на первом этапе ослабления карантина кафе и ресторанам разрешили открыть летние площадки для обслуживания клиентов.

Восстановление авиасообщения



С 15 июня украинцы смогут воспользоваться услугами авиакомпаний. По словам Владислава Криклия, регулярные международные рейсы восстановят с теми странами, которые дадут на это согласие и будут готовы принимать украинцев.

Подробнее об этом мы писали в материале: "Море дома или за границей? Где украинцы смогут провести летний отпуск".

Премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил, что восстановление авиасообщения будет происходить, ориентируясь на другие страны.

Концерты и массовые мероприятия

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, говорить о проведении концертов и массовых мероприятий можно будет ближе к 22 июня.

"Исходя из нашей эпидемиологической ситуации и согласно нашему постановлению относительно карантина на территории страны, который продлен до 22 июня, проведение массовых мероприятий не предусмотрено на тех этапах, которые у нас есть сегодня, или тот этап, что наступит после 1 июня или после 10 июня", - отметил министр.

ВНО-2020


Начиная с 25 июня по 17 июля в Украине пройдет основная сессия внешнего независимого оценивания, результаты которой станут известны до 29 июля.

В частности, 25 июня состоится сессия по математике, 30 июня – по украинскому языку и литературе, 2 июля – по физике, 6 июля –  по испанскому, немецкому, французскому языкам, 7 июля – по английскому языку, 9 июля – по истории Украины, 13 июля – по биологии, 15 июля – по географии. Завершится ВНО-2020 тестированием по химии 17 июля.

Дополнительная сессия внешнего независимого оценивания запланирована на 23 июля - 11 августа. Регистрация на нее началась 25 мая и продлится до 9 июня.


По материалам: 112.ua, Цензор.Нет, Украина24, УП, ТСН
Добавлено: 1-06-2020, 10:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх