В шахматном порядке и без плацкарта: куда и как могут уехать запорожцы на поезде

С сегодняшнего дня в Украине запустят поезда: запорожцы могут воспользоваться несколькими поездами, чтобы попасть в столицу или на курорт - в Бердянск.

Как рассказал спикер «Укрзализныци» Сергей Щур, всего сегодня на юг, центр и восток Украины отправятся 29 поездов. Рейсы выбраны исходя из того, как регионы выходили на второй этап ослабления карантина с возобновлением перевозок.

Ситуация с коронавирусом в западных областях отложила запуск транспорта в этом направлении на несколько дней. Ужгород, Ивано-Франковск, Хмельницкий и Ковель примут шесть поездов дальнего следования только с 4 июня.

На этой неделе открылась продажа билетов через электронный сервис УЗ и в кассах. Уже здесь пассажиров ждут первые ограничения. Из-за карантинных мер доступно только 50% мест в вагонах класса «купе» и «люкс» (не более двух человек), а также в поездах «Интерсити», где пассажиров будут рассаживать в шахматном порядке.

Общие и плацкартные вагоны пока не выйдут из депо, поскольку в них сложнее обеспечить дистанцию между пассажирами. Спикер «Укрзализныци» Сергей Щур заверил РБК-Украина, что ситуацию будут регулярно мониторить, и в дальнейшем поступит инструкция по работе плацкартов.

Ограниченный перечень маршрутов и отсутствие бюджетных вариантов, по всей видимости, скажутся на заполненности даже предложенных 50% мест. На 1 июня все еще можно купить билеты на все заявленные поезда.

О том, что карантин еще не закончился, напомнят при посадке и во время самой поездки. Чтобы попасть в вагон, необходимо пройти проверку температуры и иметь защитную маску. Пассажирам рекомендуют по возможности не передвигаться внутри поезда, кипяток можно будет получить только в свою посуду, а от продажи кофе и чая вообще временно отказались.

В каждом вагоне пообещали установить санитайзер, а проводники каждый час должны делать уборку. Сам подвижной состав перед отправлением будет проходить усиленную дезинфекцию, а постельное белье - дополнительную обработку.

Также возле железнодорожных касс на вокзалах нанесена разметка для соблюдения дистанции в очередях. Кроме того, по громкоговорителю будут напоминать правила пребывания в помещениях вокзалов.

Что касается пригородных электричек, то как в них будут контролировать 50% заполненности - пока не понятно. Поскольку часть пассажиров покупает билеты уже в вагоне.
Добавлено: 1-06-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх