Продолжение заседания суда по делу МН17: Россия потерпела поражение

В нидерландском суде обвинение продолжает презентацию расследования по делу МН17. Ранее специалисты российского оборонно-промышленного концерна "Алмаз-Антей", экспертные заключения которых использовали российские юристы на суде по делу МН17, предоставили не просто недостоверные, а ложные данные.

В Нидерландах 9 июня обвинение в судебном процессе о самолете рейса МН17, сбитом российскими террористами над Донбассом летом 2014 года, возобновило доклад о том, как проводилось расследование.


Отмечается, что во вторник в судебном комплексе Схипхола продолжается второй блок судебных слушаний в деле о сбитом "Боинге" рейса МН17 Малазийских авиалиний в рамках так называемого "досудебного слушания", целью которого является установить, готово ли дело к рассмотрению судом по сути.

В понедельник, кроме представителей прокуратуры, также выступила защита одного из четырех обвиняемых – гражданина России Олега Пулатова.

Как известно, на скамье подсудимых, кроме Пулатова, должны были быть еще два гражданина России и один украинец – Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Леонид Харченко. За все время судебного процесса, который начался 9 марта, ни один из них в суде не появился.Источник: https://censor.net.ua/n3200793

В Нидерландах продолжается суд по делу о сбитом "Боинге" в небе над Донбассом. Процесс начался в марте, а возобновился накануне. Ни один из четырех обвиняемых так и не появился. Несмотря на это в нидерландской прокуратуре решили не откладывать суд. 

Россияне предоставили на суде по делу МН 17 недостоверные данные. Это - прежде всего, заключение о месте пуска ракеты "Бук", которой в 2014 году был сбит "Боинг" малайзийской авиакомпании.

Слушания 8 июня продолжались в течении семи часов. Из-за неблагоприятной эпидемической ситуации количество людей, которых допустили к личному присутствию суде, ограничили.  В зале суда находились около ста человек: судьи, прокуроры, адвокаты, родственники погибших и представители СМИ. А все желающие могли следить за процессом с помощью онлайн-трансляции. 

Она велась на на нидерландском и английском языках.

Согласно графику слушаний, они должны проходить 8 июня - 3 июля, 31 августа - 13 ноября 2020 года и с 1 февраля до 26 марта 2021 года.

Самым главным на сегодняшних слушаниях было то, что обвинители предоставили документы, окончательно опровергнувшие версию, за которую Кремль цеплялся до последнего. Согласно этой версии, "Боинг" был сбит из украинского "Бука" с контролируемой Украиной территории. Эксперты корпорации "Алмаз-Антей" утверждали, что пуск ракеты якобы был произведен с территории к югу от села Зарощинское, то есть с территории, подконтрольной украинской власти.

Но серия экспериментов и расчеты других экспертов подтвердили, что место запуска "Бука" - в районе подконтрольного незаконных вооруженным формированиям "ДНР" населенного пункта Снежное в радиусе 75 кв. км. Именно на этой территории след от выстрела "Бук" ранее обнаружили сотрудники расследовательского проекта Bellingcat.

Эксперты Бельгийской военной академии тоже изучили эти данные и провели свои расчеты по определению точки запуска ракеты. И согласно их выводам, "Бук" должен был находиться в районе Снежного. Эта информация подтверждается и снимками, сделанными с американского разведывательного спутника. Правда, американцы пока не предоставляют других данных, касающихся разведывательной информации.

О причинах этого рассказал в Twitter аналитик CIT, военный эксперт Кирилл Михайлов. "Учитывая, что данные США голландцам ранее уже предоставляли, логичнее предположить, что они не могут предоставить больше данных, так как предоставили все, которые были, а не что у них есть какие-то данные, которые опровергают их же данные, предоставленные голландцам ранее", — написал он. Аналитик отметил, что "с точки зрения американского разведывательного сообщества, в принципе, логично не светить возможности спутника и не рассекречивать данные", которые они и так предоставили Нидерландам. "Тем более что на выходе — очередная картинка, а кремлепропаганде даже видео с Буком не аргумент", — резюмировал эксперт.

То есть, версия, на основе которой Россия выстраивала все утверждения о своей непричастности к катастрофе, рассыпалась. Напомним, на суде по делу МН17 адвокат родственников, чьи родные стали жертвами рейса МН17 над Донбассом в 2014 году, считает, что именно президент России мог отдать приказ о том, чтобы установка ЗРК "Бук", из которой стреляли по самолету, попала в Украину. Кроме того сообщалось, что свидетелям, выступающим на суде по делу о крушении "Боинга" в небе на Донбассом, угрожают российские спецслужбы и боевики "ДНР" и "ЛНР".

По материалам:  "Диалог.UA",  Цензор.НЕТ, ТСН
Добавлено: 9-06-2020, 14:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх